Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 февраля 2022

Сроки подачи юрлицом сведений о своих бенефициарах

Продлены сроки подачи сведений о бенефициарах в ФНС и Росфинмониторинг

Бенефициарный владелец –  физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет, т.е. имеет преобладающее участие более 25 % в капитале, юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Организация обязана располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и не реже 1-го раза в год либо в случае изменения сведений обновлять ее путем направления запросов своим участникам (акционерам).

Информация о бенефициарных владельцах включается в отчетность компании и представляется по требованию госорганов – ФНС и Росфинмониторинга. Правила предоставления такой информации утверждены постановлением Правительства РФ от 31.07.2017 № 913.

При получении запроса юрлицо представляет сведения о бенефициарных владельцах в течение 5-ти рабочих дней со дня получения запроса. Сведения о бенефициарных владельцах представляются по состоянию на дату, указанную в запросе.

В случае обнаружения лицом неполноты, неточностей или ошибок в ранее представленных сведениях о бенефициарных владельцах юридическое лицо не позднее 3-х рабочих дней со дня их обнаружения обязано повторно направить откорректированные сведения.

С 18 февраля 2022 года сроки направления сведений о бенефициарных владельцах или подачи скорректированных данных, в случае выявления каких-либо неточностей, продлили (постановление Правительства РФ от 07.02.2022 № 127).

Теперь на запрос уполномоченного органа сведения о бенефициарах можно присылать в течение 7-ми рабочих дней, а корректировать данные – в течение 5-ти рабочих дней.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Руководители фирм с высоким риском не смогут создавать новые Запрет директорам из красной зоны регистрировать новые компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».