Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 января 2022

Руководители фирм с высоким риском не смогут создавать новые

Запрет директорам из красной зоны регистрировать новые компании

На заседании комитета Госдумы по финансовому рынку глава департамента финмониторинга ЦБ предложил расширить меры, принимаемые к организациям, которые попали в «красную» зону риска за нарушение требований «антиотмывочного» законодательства.

Напомним, что с 1 июля 2022 года ЦБ разделит всех банковских клиентов на 3 группы риска и создаст для банков сервис «Знай своего клиента». В зависимости от того, в какую группу попадет организация, ей будет предложено дифференцированное банковское обслуживание. Так, если клиента включили в группу высокого уровня риска проведения подозрительных операций, то банк откажет ему в совершении операции с денежными средствами или иным имуществом.

Теперь же предлагают руководителей фирм, которые попали в группу высокого уровня риска проведения подозрительных операций, лишить права регистрировать новые фирмы.

При этом представитель ЦБ РФ на выступлении в Госдуме указал, что «в действующей редакции устанавливается запрет для физических лиц выступать в качестве учредителей либо единоличных исполнительных органов тех юрлиц, которые были исключены, по информации Банка России из ЕГРИП и ЕГРЮЛ». Но эта норма не касается тех, кто не захочет разбираться с ЦБ в судах и решится на самоликвидацию, – обратил внимание специалист.

«Ликвидация может начаться до того, как Банк России направит информацию в Федеральную налоговую службу. Так вот, мы предлагаем в проект добавить норму, что вне зависимости от того, по какой причине такой субъект был исключен из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, все равно должно действовать трехлетнее ограничение на создание новых юрлиц или выступление в качестве единого исполнительного органа», – отметил представитель ЦБ РФ.

«Сейчас проект предусматривает механизм, при котором регистрация новых юрлиц невозможна только теми высокорисковыми клиентами, которые были исключены из реестров «принудительно» ФНС России», — такое пояснение представитель ЦБ дал РБК. Новые поправки нужны в ситуациях, «когда недобросовестные участники финансового рынка, отнесенные к высокой группе риска, самостоятельно прекращают свою деятельность». Без новых мер они смогут и дальше осуществлять подозрительные операции, подчеркнули в Банке России.

Источник: РБК

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

В 2022 году банки разделят клиентов по уровням риска Банки оценят организации по уровням риска

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».