Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 июля 2023

Финразвездка ввела контроль за операциями по поручению иностранцев

Росфинмониторинг проконтролирует денежные операции по поручению иностранных клиентов

С 21 июля 2023 года действуют новые «антиотмывочные» требования к денежным переводам, совершаемым по поручению иностранных клиентов. Соответствующие правки внесены Федеральным законом от 10.07.2023 № 308-ФЗ.

Поправки предоставляют возможность российским кредитным организациям, профессиональным участникам рынка ценных бумаг (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность исключительно по инвестиционному консультированию), операторам инвестиционных платформ, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевым инвестиционным фондам, негосударственным пенсионным фондам и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, делегировать на договорной основе иностранной финансовой организации проведение идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, а также обновление информации о таких лицах.

При этом разрешается дистанционное открытии счета без личного присутствия, если такой клиент (физическое и юридическое лицо) был идентифицирован иностранной финансовой организацией по поручению российской кредитной организации.

Перечень государств (территорий), в которых зарегистрированы иностранные финансовые организации и которым российские финансовые организации, вправе поручать проведение идентификации должен будет утверждать Правительств.

В случае исключения из вышеуказанного перечня государств, в котором зарегистрирована иностранная финансовая организация, осуществляющая проведение идентификации по поручению российской финансовой организации, последняя обязана расторгать договорные отношения по поручению проведения идентификации с иностранной финансовой организацией не позднее 10-ти рабочих дней.

Кроме того, вводят требование о том, что операции с денежными средствами на сумму, равную или выше 50 тыс. рублей, подлежат обязательному контролю в случае, если она совершается по поручению клиента - иностранного гражданина.

При поручении клиента - иностранного ЮЛ порог контроля устанавливается в размере 500 тыс. рублей.

Установленные пороги действуют только в случае, если идентификация была проведена удаленно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет ИП в Росфинмониторинге при продаже недвижимости В каких случаях ИП встает на учет в Росфинмониторинге при продаже недвижимости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».