Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 октября 2022

Можно ли принять первичку с ЭП иностранного поставщика

Соответствует ли иностранная ЭП признакам российской УКЭП

Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.

Такое правило установлено пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Электронные подписи, созданные в соответствии с иностранными нормами права и международными стандартами, признаются электронными подписями в РФ.

Признание электронных подписей, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, соответствующим признакам усиленной электронной подписи, и их применение в правоотношениях в соответствии с законодательством РФ осуществляются в случаях, установленных международными договорами.

Международный договор означает международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами), с международной организацией либо с иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, в письменной форме и регулируемое международным правом (письмо ФНС от 12.04.2021 № ЕА-4-26/4872@)

Электронная подпись иностранного контрагента может быть признана соответствующей признакам усиленной электронной подписи, в случае, если аккредитованной доверенной третьей стороной, аккредитованным удостоверяющим центром, иным лицом, уполномоченными на это международным договором РФ, подтверждено ее соответствие требованиям международных договоров РФ.

При отсутствии между РФ и иностранными государствами соответствующих международных договоров иностранная электронная подпись может быть признана только простой. Об этом сообщила ФНС в письме от 21.10.2022 г. № ЕА-3-26/11606@.

При этом специалисты налогового ведомства обратили внимание, что предприниматель может организовать трансграничный ЭДО с предпринимателями - резидентами иностранного государства, применяя при оформлении первичных учетных документов простую ЭП, которая создана в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами.

Главное при этом соблюдать также требования статьи 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. В ней речь идет о том, что электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении, в том числе, одного из следующих условий:

  • простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
  • ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и отправка электронного документа, и в созданном или отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан или отправлен электронный документ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Списать дебиторку без первички Как быть, если первичные документы по дебиторке утрачены

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».