Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 января 2022

Списать дебиторку без первички

Как быть, если первичные документы по дебиторке утрачены

Дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, можно списать. Но наличие первичных документов, которые подтвердят образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, является одним из обязательных условий для ее списания.

У любой организации должны быть в наличии документы, которые являются обоснованием формирования по ним показателей регистров бухгалтерского учета. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения о ней нужно хранить не менее 5-ти лет (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

Суммы и даты образования безнадежных долгов у организации могут подтвердить следующие документы:

  • договор, в котором указана дата срока платежа;
  • акт приемки оказанных услуг, оформленный в соответствии с условиями договора;
  • платежные поручения;
  • акт инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, в котором подтверждается, что на момент списания указанная задолженность не погашена;
  • приказ руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежного долга.

При этом наличие первичных документов, подтверждающих образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности – обязательное условие для включения безнадежного долга в расходы по налогу на прибыль. К такому выводу пришел Минфин в письме от 08.04.2013 № 03-03-06/1/11347.

Поэтому, при выявлении фактов утраты первичных документов, по мнению чиновников, организации надо принять меры по их восстановлению. На это обращают внимание чиновники.

Указанные мероприятия следует осуществлять в рамках проводимых инвентаризаций или в соответствии с отдельным порядком, установленным руководителем организации. Такую точку зрения высказал Минфин в письме от 13.11.2020 г. № 02-07-10/99509. Эти выводы, хотя и были сделаны для бюджетных учреждений, но, на наш взгляд, могут быть применены и в отношении коммерческих организаций.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Бухгалтерская справка Бухгалтерской справкой нельзя заменить отсутствующий первичный документ…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».