Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Что делать, если поставщик предоставил счет-фактуру в котором нет подписи главного бухгалтера?

Такой порядок оформления счета-фактуры не соответствует требованиям налогового законодательства. Риск спора по вопросу отказа в вычете полностью исключить нельзя. Судебная практика по указанному вопросу складывается в пользу налогоплательщика.
В силу п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При этом в форме счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", присутствуют оба реквизита: "Руководитель организации или иное должностное лицо" и "Главный бухгалтер организации или иное уполномоченное лицо". При этом отсутствие показателя «Главный бухгалтер» допускается только в электронных счетах-фактурах, а на бумажных носителях незаполнение поля «Главный бухгалтер» не предусмотрено.
Кроме того, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011г. № 402 о «бухгалтерском учете» руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Это значит, что даже если в организации не предусмотрена должность главного бухгалтера, эту функцию выполняет некое должностное лицо или руководитель, которые и подписываются в счете-фактуре за главного бухгалтера.
О недопустимости отсутствия подписи в поле «Главный бухгалтер» указывали и представители Минфина РФ в Письме от 29.11.2004 г. N 03-04-11/212. В Письме Минфина РФ от 02.07.2013 г. N 03-07-09/25296, указав на необходимость наличия данного реквизита, чиновники тем не менее отметили, что отсутствие подписи главного бухгалтера в связи с отсутствием такой должности в штате организации-поставщика, не является причиной для отказа в налоговом вычете.
Действительно, в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Таким образом, отсутствие в штате организации должности главного бухгалтера и, соответственно, отсутствие его подписи на счетах-фактурах не является нарушением, которое влечет невозможность предоставления вычета по НДС.
Аналогичные выводы представлены в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 15.04.2011 N А20-939/2010. В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2011 по делу N А53-16391/2010 (Определением ВАС РФ от 29.09.2011 N ВАС-12376/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) суд уточнил, что при отсутствии должности главного бухгалтера должен быть проставлен прочерк или отметка об отсутствии данной должности в штате налогоплательщика.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Требования к документальному оформлению операций при заключении договора подряда на монтажные работы с компанией резидентом Украины.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».