Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Требования к документальному оформлению операций при заключении договора подряда на монтажные работы с компанией резидентом Украины.

Проанализировав ситуацию мы полагаем, что должны быть запрошены следующие документы:
1) Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор со стороны подрядчика, документы подтверждающие регистрацию юридического лица на территории иностранного государства;
2) Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах РФ;
3) Свидетельство об аккредитации на территории РФ представительства иностранной организации или разрешения на работу строителей-иностранцев, подтверждения факта наличия трудовых отношений между подрядчиком и рабочими;
4) Копия свидетельства о членстве в СРО и приложения с допусками к строительным работам (в случае выполнения отдельных видов работ).

Документы, подтверждающие правоспособность юридического лица и полномочия его представителей должны запрашиваться в любом случае. Это важно с точки зрения гражданско-правовых отношений, налогового права, вопросов взаимодействия с контролирующими органами по иным вопросам.
Факт отсутствия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах РФ свидетельствует о наличии обязанностей налогового агента (заказчика работ строительного подряда) и необходимости удержания НДС (п.5 ст. 161 – реализация работ на территории РФ иностранными лицами не состоящими на учете облагается НДС с удержанием последнего налоговым агентом).
В случае осуществления работ силами иностранного подрядчика и иностранными специалистами встает вопрос о правовом статусе иностранных (украинских) рабочих на территории РФ. В соответствии с федеральным законом 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (пп.9 п.4 ст.13) в случае наличия государственной аккредитации представительства иностранной фирмы не требуется наличия разрешения на работу у работников иностранной компании, в противном случае разрешение на работу должно быть. Подтверждение правовой легитимности осуществления трудовой деятельности иностранцев на территории РФ – залог снижения вероятности возникновения спорных ситуаций с миграционной службой по рабочим, занятым на строительной площадке. При этом подтверждение факта наличия трудовых отношений между работниками и иностранной фирмой в совокупности с договором строительного подряда будет являться подтверждением того, что привлечение иностранных работников было осуществлено не Обществом, а иностранной фирмой.
В случае, если осуществляемые украинским подрядчиком работы влияют на безопасность объекта капитального строительства и поименованы в разделе 3 Приказа Минрегиона РФ № 624 от 30.12.2009г., то организация должна предоставить свидетельство о членстве в СРО и допуске к осуществлению указанных видов работ.
По результатам выполненных подрядчиком строительных работ должны быть предоставлены акты выполненных работ, подготовленные в соответствии с Российским законодательством, соответственно формы КС-2 и КС-3. Данное требование предъявляется Заказчиком работ и должно быть предусмотрено подрядным договором. Подрядчик же не может уклоняться от предоставления данных документов по причине выполнения работ на территории РФ. Строительные СРО подтверждают информацию о необходимости регистрации подрядчика на территории РФ и соблюдения требований Российского законодательства, в том числе документального оформления факта выполненных работ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».