Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2023

Срок сдачи аудиторского заключения о годовой бухотчетности

Как сдать аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской отчетностью

С 2020 года ФНС стала оператором Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности – ГИРБО. Это общедоступный ресурс, содержащий данные о годовой бухотчетности организаций, за исключением госсектора.

Компании обязаны представлять 1 экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности только в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Срок сдачи – не позднее 31 марта года.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности представляется в ГИРБО в случае, если эта отчетность подлежит обязательному аудиту. При этом обязанность представлять аудиторское заключение лежит на аудируемом лице, а не на аудиторской организации (индивидуальном аудиторе).

Аудиторское заключение представляется в налоговый орган в зависимости от того, когда проведен обязательный аудит бухгалтерской отчетности:

  • либо вместе (одновременно) с отчетностью;
  • либо после представления отчетности (не одновременно с ней).

В последнем случае аудиторское заключение в виде электронного документа направляется вместе с сопроводительным документом. Такой документ представляется в электронной форме с применением формата, утвержденного приказом ФНС от 18.01.2017 г. № ММВ-7-6/16@ (информационное сообщение Минфина от 25.12.2019 № ИС-учет-21 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии»).

Частью 5 статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлены следующие сроки представления аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей обязательному аудиту:

  • не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта года, следующего за отчетным –  если аудиторское заключение представляется вместе с отчетностью;
  • либо не позднее 10-ти рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

О сроках сдачи аудиторского заключения Минфин напомнил в письме от 17.01.2023 г. № 07-04-10/2554.

При этом как годовую бухотчетность, так и аудиторское заключение о ней сдают только в электронном виде.

В то же время, начиная с отчетности за 2021 год, исключена обязательность использования услуг оператора ЭДО при представлении отчетности в виде электронного документа. То есть, с 1 января 2022 года электронную отчетность организация сможет сдавать не только через оператора ЭДО, но и через сайт ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что учесть при проведении аудита бухотчетности за 2022 год Рекомендации Минфина по проведению аудита бухотчетности за 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».