Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 декабря 2022

Раскрытие консолидированной финансовой отчетности

Особенности раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2023 году

Для компаний продлили разрешение не раскрывать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2022 год. Однако, как сообщил Минфин, это разрешение не отменило для компаний ряд действующих обязательств.

Кабмин продлил действие подпункта «б» пункта 1 постановления Правительства от 18.03.2022 г. № 395 до 1 июля 2023 года (постановление Правительства от 08.12.2022 г. № 2249).

Это решение означает, что до 1 июля 2023 года компании, которые обязаны раскрывать годовую консолидированную финансовую отчетность, вправе отказаться от такого раскрытия.

В случае, если компания обязана раскрывать промежуточную консолидированную финансовую отчетность за I квартал 2023 года, это право распространяется также на раскрытие этой отчетности.

Однако, принятое компанией решение не раскрывать консолидированную финансовую отчетность, не отменит следующих обязанностей:

  • составить консолидированную финансовую отчетность в 2023 году;
  • провести аудит годовой консолидированной финансовой отчетности за 2022 год;
  • внести сведения об отчетности и результатах обязательного аудита ее в Федресурс для организаций, раскрывающих свою консолидированную финансовую отчетность в силу требований федеральных законов в СМИ.

Компания принимает решение об отказе раскрывать консолидированную финансовую отчетность в случае, если такое раскрытие приведет или может привести к введению в отношении нее санкций со стороны зарубежных стран, ее госорганов или организаций (информационное сообщение Минфина от 13.12.2022 № ИС-учет-43 «Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда ФНС прекратит ограничение доступа к ГИРБО в 2023 году В каких случаях ФНС прекратит ограничение доступа к сведениям в ГИРБО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».