Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 апреля 2023

Аудит раскрываемой отчетности с изъятием отдельных сведений

Аудиторское заключение при раскрытии финотчетности с изъятием отдельных сведений

Организация раскрывает годовую консолидированную финансовую отчетность. При раскрытии консолидированной финансовой отчетности путем размещения в информационных системах общего пользования она должна быть доступна для заинтересованных в ней лиц вместе с аудиторским заключением о ней.

Минфин разъяснил порядок исполнения обязанности по аудиту консолидированной финансовой отчетности в случае раскрытия ее с изъятием отдельных сведений, определенных Правительством, т.е. «чувствительной» информации (информация Минфина № ОП 19-2023 «О применении Международных стандартов финансовой отчетности»).

В этом случае действует правило – консолидированная финансовая отчетность организации, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, и (или) сведения, определенные Правительством, раскрывается в части, не содержащей указанных сведений. Такие сведения установлены постановлением Правительства от 05.03.2020 № 232.

В случае, если в консолидированной финансовой отчетности часть информации, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, и (или) сведения, определенные Правительством, не может быть выделена, такая отчетность не подлежит раскрытию.

Годовая консолидированная финотчетность подлежит обязательному аудиту. Аудиторское заключение о консолидированной финансовой отчетности представляется и раскрывается вместе с этой отчетностью.

Следовательно, как указал Минфин:

  • к аудиторскому заключению о полной консолидированной финансовой отчетности не может быть приложена консолидированная финотчетность с изъятием отдельных сведений, в том числе раскрываемая консолидированная финансовая отчетность;
  • аудиторское заключение о полной консолидированной финансовой отчетности не может быть приложено к консолидированной финотчетности с изъятием отдельных сведений, в том числе раскрываемой консолидированной финансовой отчетности.

Если аудиторская компания узнала о факте раскрытия организацией консолидированной финансовой отчетности с изъятием отдельных сведений вместе с аудиторским заключением о полной консолидированной финансовой отчетности, ей нужно провести оценку влияния изъятых сведений на полную консолидированную финансовую отчетность и на аудиторское заключение о ней.

Кроме того, аудиторская компания должна установить, нужно ли вносить изменения в консолидированную финансовую отчетность с изъятием отдельных сведений либо в аудиторское заключение о полной консолидированной финансовой отчетности.

Кроме того, аудиторской компании следует предпринять надлежащие действия для того, чтобы не допустить ненадлежащего использования аудиторского заключения о полной консолидированной финансовой отчетности.

Ненадлежащее использование аудиторского заключения о полной консолидированной финансовой отчетности включает раскрытие его вместе с консолидированной финансовой отчетностью с изъятием отдельных сведений, если такое изъятие оказывает существенное влияние на полную консолидированную финансовую отчетность и аудиторское заключение о ней.

В этой ситуации надлежащим действием аудиторской организации может стать требование удалить аудиторское заключение о полной консолидированной финансовой отчетности из раскрытия консолидированной финансовой отчетностью с изъятием отдельных сведений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда сдавать годовую бухотчетность за 2022 год в ГИРБО Сроки сдачи годовой бухотчетности в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».