Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2022

Выплата зарплаты в период приостановления деятельности работодателем

Гарантии работникам на период простоя

В связи с введенными санкциями некоторые фирмы заявили о приостановлении своей деятельности. Но это решение не освобождает их от обязанности выплачивать зарплату сотрудникам.

По общему правилу, работникам гарантирована выплата зарплаты даже в случае, если работодатель в условиях действующих ограничений объявил простой для перестройки своих логистических и технологических потоков. Об этом напомнили представители Минтруда.

В случае, если работодатель принял решение о временном приостановлении работы, сотрудникам гарантированы выплаты зарплаты:

  • в размере 2/3 оклада – если приостановка деятельности организации обусловлена объективными причинами. Например, вследствие проблем с поставками товаров или отсутствием комплектующих;
  • не менее 2/3 среднего заработка – если простой объявлен по воле работодателя.

В случае, если из-за введенных санкций компания примет решение о сокращении численности, штата либо о ликвидации, ее сотрудники должны получить соответствующее уведомление не позднее, чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров, а в том случае, если сокращение массовое – за 3 месяца.

При этом установлен запрет на увольнение некоторых категорий работников, если увольнение происходит в связи с сокращением численности или штата:

  • беременных женщин;
  • матерей, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет;
  • одиноких женщин, если они воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14-ти лет;
  • сотрудников, воспитывающих детей-инвалидов без матери либо если являющихся единственными кормильцами детей-инвалидов;
  • работников, являющихся единственными кормильцами детей в возрасте до 3-х лет либо имеющих на воспитании 3-х и более малолетних детей при условии, что другой родитель не работает.

Сотруднику, с которым расторгают трудовой договор при сокращении штата, полагается выплата  в размере среднемесячного заработка. При этом организация может договориться с сотрудником  об увольнении до истечения 2-х месячного срока. Но тогда работодатель обязан выплатить сотруднику денежные средства и за эти 2 месяца в полном объеме.

Если в течение 14 дней после увольнения работник зарегистрировался на бирже труда, то работодатель продолжит выплачивать ему средний заработок в течение 2-го и 3-го месяцев после увольнения при условии, что за этот период гражданин не смог трудоустроиться. Для тех, кто трудится на Крайнем Севере этот период более продолжителен – со 2-го по 6-й месяцы поиска работы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как определить сумму штрафа за непроведение СОУТ Штраф за непроведение спецоценки условий труда

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».