Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 апреля 2022

Временный работодатель для сотрудников под санкциями

Сотрудникам разрешили искать временную работу

Правительство не оставляет своим вниманием вопросы трудоустройства и сохранения занятости населения в условиях сложившейся экономической ситуации. Очередное решение Кабмина коснулось сотрудников компаний, которые объявили о временном приостановлении деятельности в РФ из-за введенных санкций, но не планируют пока полностью прекращать свой бизнес в России. В этих целях было принято постановление Правительства от 30.03.2022 г. № 511, определившее порядок трудоустройства сотрудников таких предприятий.

Документ предусматривает возможность временного перевода сотрудника с его письменного согласия к другому работодателю, работающему в той же либо в другой местности. Перевод возможен по направлению службы занятости.

При этом на период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного с ним трудового договора у прежнего работодателя приостанавливается, но не прерывается.

Если сотрудник согласен с поступившим предложением о работе, он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 года. Для этого нужно получить согласие первоначального работодателя. При этом действие трудового договора, заключенного на прежней работе, приостанавливается на весь срок действия срочного трудового договора с новой компанией.

Если новый работодатель откажется подписать с лицом срочный трудовой договор, то его трудовой договор, оформленный на первой работе, продолжит действовать в полном объеме.

После того, как срочный трудовой договор, заключенный на время временного перевода сотрудника к другому работодателю истечет либо его досрочно расторгнут, трудовой договор работника у первого работодателя возобновит свое действие в полном объеме со следующего рабочего дня после календарной даты, с которой связано прекращение временного трудового договора.

Такой порядок трудоустройства сотрудников компаний, временно приостановивших свой бизнес в РФ, будет действовать вплоть до 31 декабря 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсрочка от армии работникам ИТ сферы Списки не подлежащих призыву лиц составляет работодатель

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».