Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 ноября 2023

Появились новые штрафы за нарушение охраны труда

Новые меры ответственности за невыполнение коллективных договоров и соглашений

Принят новый Федеральный закон от 27.11.2023 № 559-ФЗ, который предусматривает усиление в двукратном размере административной ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению в части охраны труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.

С этой целью установлен специальный административный состав с повышенными размерами административных штрафов, а также расширен круг лиц, подлежащих ответственности в сфере трудового законодательства, в частности, предложено привлекать к ответственности работодателей и их представителей.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также условия коллективных договоров и соглашений.

Коллективный договор, и соглашение – это правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения внутри компании или у ИП, которые заключаются между работниками и работодателями в лице их представителей.

При этом работники как сторона коллективного договора могут выступать исключительно через своих представителей. Такими представителями закон признает первичную профсоюзную организацию или иных представителей, избираемых работниками (ст. 29 Трудового кодекса).

Согласно статье 55 Трудового кодекса за нарушения или невыполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором либо соглашением, лица, представляющие работодателя или представляющие работников, несут ответственность в соответствии со статьей 5.31 КоАП.

Новый закон установил следующие меры ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению:

  • по общему правилу за совершение такого деяния последует предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 до 5-ти тыс. рублей. Отметим, что в этой части размер штрафа останется прежним;
  • если нарушение касается правил охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, последует предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 6 до 10-ти тыс. рублей.

Поправки, внесенные новым Законом, начинают действовать с 8 декабря 2023 года. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Повысят лимиты долгов по зарплате при банкротстве работодателей Предложили проиндексировать лимиты возвращаемых долгов по зарплате при банкротстве работодателей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».