Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 сентября 2023

Новые правила выдачи СИЗ с сентября 2023 года

Как обеспечивать сотрудников СИЗ с 1 сентября 2023 года

 

С сентября 2023 года применяются новые правила выдачи СИЗ и смывающих средств. Они утверждены приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н.

Документ установил новый принципиальный подход к выполнению работодателями обязанности по обеспечению персонала СИЗ – в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Переход к новым правилам выдачи СИЗ

Обеспечение СИЗ и смывающими средствами осуществляется:

  • на основании Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств;
  • с учетом результатов специальной оценки условий труда;
  • с учетом результатов оценки профессиональных рисков (ОПР);
  • исходя из мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).

В целях реализации вышеуказанных положений Минтруд приказом от 29.10.2021 № 767н утвердил:

  • единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям);
  • единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей;
  • единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

При этом на период до 31 декабря 2024 года установлен переходный период, в течение которого работодателю предоставлено время на адаптацию к новым требованиям.

Так, в период с 1 сентября 2023 г. до 31 декабря 2024 года:

  • работодатель принимает решение, на основании каких НПА выдавать СИЗ сотрудникам – на основании единых типовых норм или типовых норм (изданных до 1 марта 2022 года);
  • работодатель вправе (но не обязан) осуществлять обеспечение СИЗ и смывающими средствами в соответствии с новыми Правилами, на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).

Как обеспечивать сотрудников СИЗ по новым правилам

Если работодатель примет решение перейти на новые правила выдачи СИЗ, он обязан:

  • разработать и утвердить собственные Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств. Они разрабатываются на основании Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР и мнения профсоюза;
  • разработать и утвердить ЛНА, который устанавливает порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, распределение обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, с учетом особенностей структуры управления организации;
  • обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ и смывающих средствах согласно Нормам и способах выдачи, условиях хранения, а также об ответственности за целостность и комплектность СИЗ в случае хранения СИЗ у работников в нерабочее время;
  • организовать учет и контроль за выдачей работникам СИЗ и смывающих средств, а также за своевременным возвратом СИЗ по истечении нормативного срока эксплуатации или срока годности СИЗ либо в случае досрочного выхода СИЗ из строя;
  • не допускать работников к выполнению работ без обеспечения СИЗ, а также в неисправных СИЗ или в СИЗ с загрязнениями, способными снизить заявленный изготовителем уровень защитных свойств;
  • обеспечить в случае применения вендингового оборудовании и дозаторов постоянное наличие в них СИЗ, смывающих и обеззараживающих средств;
  • обеспечить контроль за правильностью применения СИЗ работниками;
  • обеспечить хранение СИЗ в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителя, сушку, выявление повреждений в процессе эксплуатации и ремонт СИЗ в период эксплуатации;
  • обеспечить уход (стирку, химчистку, обеспыливание, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию), обслуживание СИЗ в соответствии с рекомендациями изготовителей СИЗ;
  • обеспечить своевременный прием от работников и вывод из эксплуатации, а также утилизацию СИЗ.

Помимо этого, работодатель обязан обеспечить проведение обучения, инструктажа или иного способа информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ.

При этом обучению по использованию (применению) средств индивидуальной защиты подлежат работники, применяющие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков.

Работодатель утверждает перечень средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

При выдаче средств индивидуальной защиты, применение которых не требует от работников практических навыков, работодатель обеспечивает ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 38 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464)).

Как работодателю разработать собственные Нормы бесплатной выдачи СИЗ

При разработке собственных Норм бесплатной выдачи СИЗ работодатель должен выяснить потребность сотрудников в средствах защиты.

Потребность в СИЗ устанавливается работодателем исходя из:

  • перечня профессий (должностей) работников организации;
  • перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР;
  • количества работников на этих рабочих местах;
  • мероприятий по уходу и иных факторов, определяемых работодателем, влияющих на уровень потребности в СИЗ.

Нормы разрабатываются работодателем на основе:

  • Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ и ОПР;
  • мнения профсоюза или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии)
  • требований правил по охране труда;
  • паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами;
  • иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.

Нормы должны обеспечивать равноценную (в том числе, в случае замены СИЗ) или превосходящую (за счет расширения номенклатуры или увеличения количества выдаваемых СИЗ, либо за счет выдачи СИЗ, обеспечивающих более широкий спектр защитных свойств) по сравнению с Едиными типовыми нормами, защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, выявленных при проведении СОУТ и ОПР.

Нормы должны содержать конкретную информацию:

  • о классе(ах) защиты, эксплуатационных уровнях защиты (если это предусмотрено для данного типа СИЗ), особенностях конструкции, комплектности, планируемых к выдаче СИЗ.
  • о СИЗ, необходимых работникам для осуществления трудовой деятельности, включая деятельность при совмещении профессий или выполнении совмещаемых работ, в том числе в составе комплексных бригад.

Все СИЗ, включенные в Нормы, являются обязательными к выдаче работникам за счет средств работодателя.

Порядок выдачи СИЗ сотрудникам

СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, антропометрическим параметрам, а также Нормам.

Выдача работникам и возврат ими СИЗ, выдача дерматологических СИЗ, смывающих средств фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ. Карточку разрешено вести как на бумаге, так в электронном виде.

В электронной карточке учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника или данные с электронных считывающих устройств, фиксирующих биометрические данные работника или его электронную подпись, либо иные сведения, позволяющие идентифицировать личность работника.

В случае обеспечения учета выдачи СИЗ в электронном виде ведение личных карточек на бумаге не требуется.

В случае если работодатель выдает сотрудникам СИЗ посредством вендинговых аппаратов, ему требуется обеспечить идентификацию работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронной карточке учета выдачи СИЗ. При этом установлено и требовании к СИЗ – из применение не требует проведения дополнительного инструктажа.

Сотрудникам можно выдавать  не только купленные работодателем СИЗ, но и арендованные.

При выдаче работнику СИЗ, полученных работодателем в аренду, за работником закрепляется индивидуальный комплект СИЗ с индивидуальной маркировкой, в которой указана идентифицирующая информация о работнике. Сведения о выдаче СИЗ, взятых в аренду, заносятся в личную карточку учета выдачи СИЗ работнику.

Персоналу можно предоставлять не только индивидуальные СИЗ, но и дежурные.

Дежурные СИЗ – защитные средства, которые:

  • закреплены за определенным рабочим местом (объектом);
  • и выдаются (применяются) поочередно нескольким работникам только на время выполнения тех работ, для которых эти СИЗ предназначены.

В качестве дежурных СИЗ можно выдавать:  как жилет сигнальный, СИЗ от падения с высоты, диэлектрические перчатки и галоши/боты, системы спасения и эвакуации, компоненты системы обеспечения безопасности работ на высоте с индикаторами срабатывания, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с лицевой частью из изолирующих материалов, в том числе с принудительной подачей воздуха и самоспасатели с противоаэрозольными, противогазовыми и комбинированными фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, накомарник, защитная каска, наплечники, налокотники, одежда специальная (костюмы, куртки, плащи, тулупы), наушники, могут быть закреплены за рабочим местом для использования в качестве дежурных СИЗ.

Дежурные СИЗ, с учетом требований к правилам личной гигиены работников и индивидуальных особенностей работников, передаются от одной смены к другой под ответственность уполномоченных работодателем лиц.

Выдача и сдача дежурных СИЗ по окончании нормативного срока эксплуатации фиксируется в карточке выдачи дежурных СИЗ (в электронном или бумажном виде).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд разрешит премии при дисциплинарных взысканиях Минтруд запретит лишать сотрудников премий при дисциплинарных взысканиях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».