Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 сентября 2023

Минтруд разрешит премии при дисциплинарных взысканиях

Минтруд запретит лишать сотрудников премий при дисциплинарных взысканиях

Минтруд предложил решить вопрос о премировании сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности. Соответствующие изменения внесут в часть 2 статьи 135 Трудового кодекса. Необходимость правок связана с решением Конституционного суда, признавшего ее положения незаконными.

Основания лишения премии, то есть случаи, когда работодатель вправе не начислять работнику премию, не установлены законом.

К основаниям лишения премии (неначисления премии) как правило, относятся основания, напрямую связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей, например:

  • невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия;
  • наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.

Основания лишения премии нужно перечислить в ЛНА о премировании. При этом суд может посчитать незаконным лишение премии, если оно произведено безосновательно или по основанию, не предусмотренному в локальном нормативном акте.

Применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде лишения премии нельзя.

Перечень основных дисциплинарных взысканий указан в части 1 статьи 192 Трудового кодекса. Такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии, нормативно не предусмотрено.

При этом наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения. Для этого нужно предусмотреть такое основание депремирования в локальном нормативном акте (письмо ГИТ по г. Москве от 26.02.2020 № 77/7-5692-20-ОБ, Минтруда от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874).

В постановлении от 15.06.2023 № 32-П Конституционный Суд указал, что применение к работнику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей не может служить основанием для лишения этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его зарплаты стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год) или для произвольного снижения их размера.

Кроме того, это не должно являться препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности. К примеру, в медицинской сфере, включая оказание платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, участие в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, а также выплат, связанных с достижением определенных результатов труда (экономических показателей).

В то же время факт применения к работнику дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

При этом в отсутствие соответствующего правового регулирования и с учетом установленного действующим законодательством в качестве общего правила ограничения размера допустимых удержаний из заработной платы работника снижение размера указанных премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 %.

В связи с этим часть 2 статьи 135 Трудового кодекса в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав зарплаты, и тем самым позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, была признана не соответствующей Конституции.

Законодателям предписали внести в нее изменения.

Поэтому, Минтруд подготовил поправки, которые изменят положения части 2 статьи 135 Трудового кодекса.

Законопроект предлагает внести изменение, устанавливающее, что применение к работнику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей не может служить основанием:

  • для лишения этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год);
  • или для произвольного снижения размера таких выплат;
  • либо являться препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности или в связи с достижением определенных результатов труда.

В то же время факт применения к работнику дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка может учитываться лишь при осуществлении выплат стимулирующего характера, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

При этом в отсутствие соответствующего правового регулирования и с учетом установленного действующим законодательством в качестве общего правила ограничения размера допустимых удержаний из заработной платы работника снижение размера указанных премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 %.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Дистанционные медосмотры водителей с сентября 2023 года Работодатели смогут проводить дистанционные медосмотры сотрудников

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».