Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 сентября 2023

Дистанционные медосмотры водителей с сентября 2023 года

Работодатели смогут проводить дистанционные медосмотры сотрудников

Правительство утвердило особенности проведения дистанционных медосмотров сотрудников. Этот порядок будет действовать временно – с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года.

С сентября 2023 года при проведении медосмотров можно использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья.

Такая возможность установлена в отношении обязательных медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены). Обязательные медосмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя ТС при необходимости по решению работодателя.

Предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры, а также медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) можно проводить с использованием медицинских изделий также разрешено проводить в удаленном формате.

Исключение – лица, занятые на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также лица, занятые на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более. В этом случае дистанционные медосмотры проводить нельзя (Федеральный закон от 29.12.2022 № 629-ФЗ).

Во исполнение указанных положений законодательства Кабмин утвердил Особенности проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья (постановление Правительства от 30.05.2023 № 866).

Цифровые медизделия, используемые для медосмотров, должны автоматически передавать контрольные показатели в ИС медучреждения. Кабмин установил для них ряд требований, в их числе:

  • медизделие должно быть зарегистрировано в соответствии с Правилами государственной регистрации медицинских изделий (утв. постановлением Правительства от 27.12.2012 г. № 1416) либо в соответствии с актами ЕАЭС;
  • медизделие должно иметь функцию автоматизированной дистанционной передачи данных и (или) в своем составе ПО и иные технические средства, обеспечивающие дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья;
  • медизделие должно иметь в своем составе ПО, которое включено в реестр российского ПО и (или) в реестр ПО ЕАЭС;
  • медизделие должно обладать техническими характеристиками, обеспечивающими возможность визуального осмотра медицинским работником, проводящим медицинский осмотр, работника, проходящего медицинский осмотр.

Медработники, которые вправе проводить медосмотры, должны пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам повышения квалификации по вопросам организации и порядка проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий в объеме не менее 36 часов. Сведения о таких лицах внесут в специальный реестр.

При проведении удаленных медосмотров работодатель должен обеспечить идентификацию личности работника, проходящего медицинский осмотр, в целях исключения прохождения медицинского осмотра с использованием медицинских изделий иным лицом.

Прохождение дистанционного медосмотра осуществляется в следующем порядке:

1. идентификация работника;

2. проведение визуальных и инструментальных исследований.

Визуальное обследование подразумевает беседу медицинского персонала с работником по видеосвязи. При этом медработник оценивает адекватность ответов лица, связность речи, состояние зрачков, моргания, состояние видимых кожных покровов.

Инструментальная часть заключается в измерении давления, пульса, температуры, проведении теста на алкоголь;

3. получив данные инструментального обследования и сравнив их с данными визуального анализа, медработник делает вывод о том, можно ли допустить сотрудника к работе;

4. проставляется отметка в путевом листе. Если нужна отметка на бумаге - ее распечатывают с помощью специального принтера и вклеивают в путевой лист. Для электронных путевых листов медработник сформирует отдельный файл и подпишет его своей ЭП;

5. если врач вынес решение не в пользу сотрудника, об этом информируют работодателя. В этом случае в путевом листе будет отметка о недопуске водителя к работе. Работодатель, в таком случае, обязан отстранить работника от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса и запросить у него объяснения. 

По результатам осмотра в медорганизации выносят медзаключение и фиксируют его в электронном журнале регистрации медосмотров. В нем указывают - дату и время проведения медосмотра, ФИО, пол, дату рождения сотрудника, результаты исследований и заключение. Заключение подписывается УКЭП медработника, проводящего медосмотр.

После этого медорганизация передает работодателю заключение посредством ЕИС в сфере здравоохранения. Работодатель обязан хранить результаты медосмотра в течение 30-ти календарных дней. 

Тем не менее, сотрудники, которые проходят медосмотр дистанционно, должны не менее 2-х раз в год проходить очное исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд изменит порядок оплаты сверхурочной работы Появятся новые правила оплаты сверхурочной работы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».