Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 апреля 2023

ЦБ запустит сервис проверки сомнительных операций бизнеса

Сервис ЦБ для проверки бизнеса на проведение сомнительных операций

ЦБ сообщил о запуске сервиса, с помощью которого можно будет проверять компании на проведение сомнительных операций. Об этом говорится в проекте документа, размещенного на сайте Регулятора. 

Проект разработан на основании части 1 статьи 7 и части 6 статьи 9.1 Федерального закона от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Федеральный закон № 86-ФЗ).

Проект направлен на реализацию Банком России компетенции по установлению состава информации об отнесении юрлиц и ИП, к группам риска совершения подозрительных операций, размещаемой на официальном сайте Регулятора в Интернете и порядка доступа к ней.

В ЦБ РФ указали, что «в ходе обсуждения концепции Платформы «3най своего клиента», правовые основы функционирования которой установлены Федеральным законом от 21.12.2021 № 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предпринимательское сообщество неоднократно высказывало заинтересованность в получении сведений об уровне риска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Платформе «Знай своего клиента».

На практике юридические лица и индивидуальные предприниматели перед заключением договора с контрагентом либо до начала расчетов с ним хотят обладать информацией об уровне риска его участия в подозрительных операциях.

Проект определяет состав информации и порядок доступа к ней с помощью сервиса «Проверка наличия сведений об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций».

Информация включает в себя:

  • ИНН компаний и ИП, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ;
  • сведения о наличии (об отсутствии) факта отнесения Банком России юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Доступ к информации предоставляется с использованием сервиса «Проверка наличия сведений об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций», размещенного на сайте Регулятора.

Для получения доступа к информации, лицо, которое обращается к сервису, должен сформировать и направить запрос путем заполнения следующих полей на странице сервиса:

  • ИНН юридического лица (индивидуального предпринимателя), в отношении которого сформирован запрос;
  • информации об инициаторе запроса (для заполнения данного поля пользователь указывает один из нескольких возможных вариантов категории пользователей, предлагаемых сервисом);
  • цели запроса (заполняется в произвольной форме по желанию пользователя);
  • отметки, подтверждающей, что полученные пользователем сведения не будут переданы третьим лицам;
  • защитного кода (CAPTCHA), предотвращающего множественные обращения программами-роботами.

Пользователю доступ к информации обеспечивается как в отношении этого пользователя, так и в отношении иных юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Банк России обязан обеспечить возможность доступа к сервису неограниченному кругу лиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ начинает публикацию данных о долгах бизнеса по кредитам Какие сведения о долгах бизнеса по кредитам опубликует ЦБ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».