Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 августа 2022

Банки не могут взимать комиссию за уплату налогов в рамках ЕНП

Банковские комиссии за уплату налогов в рамках ЕНП незаконны

В период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года компании и ИП могут участвовать в эксперименте по особому порядку уплаты налогов – с использованием единого налогового платежа.

ЕНП – это денежные   средства, которые компания или ИП добровольно перечисляют на счет Казначейства для исполнения обязанности по уплате  налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. При этом платеж перечисляется на один КБК с помощью одного платежного поручения.

По общему правилу плату за перечисление налоговых платежей в бюджет взимать нельзя (ст. 60 Бюджетного кодекса).

После начала проведения пилотного проекта по использованию особого порядка уплаты налогов, сборов, страховых  взносов, пеней, штрафов, процентов были выявлены факты взимания банками комиссии за перечисление налогоплательщиками единых налоговых платежей.

Однако, банки, которые взимают плату с клиентов за перечисление налогов в рамках ЕНП, допускают нарушения. Об этом сообщила ФНС в письме от 02.08.2022 № КЧ-4-8/9976@.

Поэтому, представители налоговой службы сообщили, что взимание банками комиссии за уплату налогов в рамках ЕНП незаконно. Чиновники требуют устранить эти нарушения, допускаемые со стороны кредитных организаций.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Единый налоговый платеж и единый налоговый счет с 2023 года Новый порядок уплаты налогов с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».