Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2022

Московским арендаторам отменили обеспечительные платежи

Добросовестных арендаторов освободили от обеспечения за 5 месяцев

Арендаторов московской городской недвижимости освободили от обязанности уплачивать обеспечительные платежи. Об этой антикризисной мере поддержки бизнеса сообщили на сайте Мэра Москвы.

С 2019 года предприниматели должны вносить средства за последние 5 месяцев аренды при продлении срока договора аренды нежилых помещений. Это является гарантией для города, которая позволяет избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения арендаторов и досрочного прекращения отношений с ними.

Теперь нанимателей городской нежилой недвижимости, которые планируют продлевать действие договора аренды, освободят от обязательной арендной платы за последние 5 месяцев. При продлении договоров с ними условия об обеспечительном платеже не будет в тексте соглашения. Планируется, что воспользоваться этой преференцией смогут почти тысячи арендаторов.

«Новый инструмент антикризисной поддержки, принятый Мэром Москвы, рассчитан на предпринимателей, которые планируют продлить договоры аренды, и тех, кто уже сделал это ранее. Получить освобождение от внесения обеспечительного платежа за последние 5 месяцев аренды сможет почти тысяча предпринимателей. Это позволит снизить финансовую нагрузку на их бизнес», — отметил заммэра.

По словам руководителя столичного Департамента городского имущества, - «воспользоваться освобождением от обеспечительных платежей смогут только те арендаторы, которые исполняли свои обязательства и не имели задолженности при использовании городских помещений в течение года до подачи соответствующего запроса».

Если арендатор уже перезаключил договор аренда городской недвижимости на новый срок, он также сможет претендовать на поддержку. Таким лицам достаточно подать обращение в Департамент городского имущества для отмены обеспечительного платежа через электронную приемную на сайте mos.ru.

В случае, когда предприниматель продлил договор аренды и уже перечислил обеспечение, эту сумму зачтут в текущие платежи.

Чтобы продлить договор аренды городской недвижимости на портале mos.ru нужно выбрать госуслугу «Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Введен трехлетний мораторий на неналоговые проверки ИТ Правительство ввело трехлетний мораторий на проверки ИТ-фирм

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».