Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 декабря 2022

Компания уплатит штраф за нарушения ПДД своим водителем

Работодателя не освобождают от штрафов за нарушения своих работников

Конституционный суд запретил работодателям «переписывать» на персонал штрафы за нарушения, допущенные сотрудниками. К такому вердикту пришли судьи по делу о нарушении ПДД водителем компании. 

Причинной обращения с запросом в Конституционный суд стала часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ.

По ней собственник (владелец) авто освобождается от штрафа, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированного в автоматическом режиме, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации нарушения машина была во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Заявитель пытался оспорить конституционность этого правила, указывая на неправомерность привлечения к ответственности работодателя за нарушения, допущенные работниками при управлении автомобилем.

По мнению компании, тот факт, что в момент фиксации вмененного ему административного правонарушения транспортное средство, собственником которого оно являлось, находилось во владении (пользовании) другого лица, должно служить основанием для отмены постановления о привлечении работодателя к административной ответственности.

Конституционный суд с этой точкой зрения не согласился (постановление Конституционного Суда от 13.12.2022 № 54-П).

Он указал, что поскольку в рамках трудовых отношений сотрудник лично выполняет трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, то управление им автомобилем, собственником (владельцем) которого является работодатель, в связи с исполнением работником трудовых (служебных) обязанностей не означает, что в данном случае владение этим ТС переходит от работодателя к работнику.

Использование сотрудником автомобиля тождественно пользованием им самим работодателем.

Поэтому, положения часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ  не противоречат Конституции. Освобождение от ответственности по тому основанию, что в момент совершения нарушения, зафиксированного работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, автомобиль был под управлением работника, для компаний не предусмотрено.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

До конца 2023 года сняты ограничения по доле рынка для ритейла В 2023 году не действуют ограничения по покупке дополнительных торговых площадей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».