Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2024

ФНС утвердила требования к биометрической регистрации бизнеса

ФНС утвердила порядок предоставления комплексного сервиса при онлайн-регистрации бизнеса

С 1 марта 2024 года ФНС начала проводить эксперимент «Старт бизнеса онлайн». Суть эксперимента – зарегистрировать фирму или ИП, а также открыть счет в банке можно по биометрии.

В связи с этим налоговая служба утвердила приказ от 01.03.2024 № ЕД-7-14/169@, которым установила требования к порядку предоставления комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн». Эти требования действуют с 1 марта 2024 года.

Для получения заявителем комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн» необходимо соблюдение со стороны заявителя следующих условий:

  • подтвержденная регистрация в Единой биометрической системе;
  • наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (квалифицированный сертификат ключа проверки которой получен в том числе с использованием мобильного приложения «Госключ»);
  • отсутствие изменений в сведениях об ИП или юрлице, которые могут стать причиной невозможности предоставления комплексного сервиса.

ФНС предусмотрела 2 возможных сценария регистрации бизнеса:

  • сценарий № 1 предусматривает обращение физлица в ФНС для государственной регистрации в качестве ИП или юрлица, создаваемого в форме ООО с единственным учредителем - физлицом, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа. Регистрация при этом происходит с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», размещенного на сайте ФНС;
  • сценарий № 2 предусматривает обращение заявителя в банк. В таком порядке возможна регистрация физлица как ИП или создание юрлица в форме ООО с единственным учредителем. При этом физлицо одновременно должен осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа.

В последнем случае банк должен отвечать следующим требованиям:

  • не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • деятельность банка не должна быть приостановлена;
  • банк технически готов для участия в предоставлении комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Помимо этого, банки, участвующие в эксперименте, должны, в том числе обеспечить:

  • клиентскую поддержку заявителя при обращении в контакт-центр банка или к иным сервисам, доступным для взаимодействия с банком в соответствии с выбранным сценарием;
  • уведомление ИП и юрлица при открытии расчетного счета в рамках комплексного сервиса, а также при обращении заявителя в консультационную поддержку в случае, если расчетный счет в рамках комплексного сервиса не открыт.

Банки, участвующие в эксперименте, должны разместить на своих сайтах отдельную страницу, посвященную предоставлению комплексного сервиса, с необходимой информацией для обеспечения сервисной поддержки заявителя при использовании комплексного сервиса в соответствии с выбранным сценарием.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Прекратит ли ФНС проверку после получения ИТ компанией аккредитации Является ли получение ИТ аккредитации основанием для прекращения проверки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».