Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 сентября 2021

Разъяснены применяемы в ИТ-сфере термины

Минцифры разъяснило термины в IT-сфере, в том числе для применения налоговых льгот

Минцифры России подготовило разъяснения по поводу толкования отдельных понятий в сфере информационных технологий для применения положений НК РФ, предусматривающих льготы по налогу на прибыль и страховым взносам.

В письме  указывается, что технические понятия («разработка», «адаптация», «модификация», «установка», «тестирование», «сопровождение», «программа для «ЭВМ» и т.п.) следует использовать в том значении, которое есть в законах, подзаконных актах, техрегламентах, национальных и международных стандартах.

При их отсутствии допустимо руководствоваться смыслом, обычно придаваемым указанным понятиям, и закрепленным в общедоступных словарях, справочниках, энциклопедиях и т.п.

В частности, в письме детально описано, что следует понимать под разработкой, установкой и сопровождением программ для ЭВМ и баз данных. Так, сопровождение – это действия (процессы) программного средства на всем его жизненном цикле с целью поддержания эффективности его эксплуатации, которые могут включать в себя различные  виды работ (услуг).

Сопровождение пользователей может обеспечиваться различными средствами, в том числе, но не ограничиваясь, посредством использования телефонной связи, программных средств обмена сообщениями с пользователями и средств электронной почты, а также в ином согласованном сторонами порядке.

В ходе выполнения работ (оказания услуг) по сопровождению исполнителем могут выполняться работы (оказываться услуги) по технической поддержке, адаптации и модификации программ для ЭВМ или баз данных, если целью этих работ(услуг) является обеспечение бесперебойного функционирования и эффективной эксплуатации программ для ЭВМ или баз данных (частично или полностью), в том числе в программно-аппаратной среде исполнителя.

При использовании в договорах, первичных учетных и иных документах таких терминов и выражений, как программный комплекс, приложение, банк данных, информационная система, веб-сайт, внедрение, модернизация, переработка, конфигурирование, настройка, испытание, интеграция, поддержка и др., следует исходить не из их формы, а из смыслового значения.

Письмо Минцифры России от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мораторий на проверки продлили на 2022 год Правительство решило продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».