Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2021

Помощь бизнесу при коронавирусе

Правительство утвердило правила выплаты грантов пострадавшему от COVID бизнесу

Предприятия малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), которые были вынуждены приостановить работу из-за пандемии коронавируса, смогут получить от государства гранты.

Мера поддержки будет охватывать МСП и СОНКО, работающим в сферах, которые больше всего пострадали от коронавируса, и в регионах, где введены пандемийные ограничения с 1 августа 2021 г. Для получения выплат представители бизнеса должны будут подать соответствующие заявления посредством личного кабинета налогоплательщика. Претенденты на гранты должны быть включены в реестры МСП или НКО. Кроме того, нужно иметь в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП основной ОКВЭД отрасли, требующей поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции (перечень видов деятельности установлен приложением к постановлению).

Размер выплат за каждые две недели простоя организации составит половину минимального размера оплаты труда в расчете на одного сотрудника. В случае продления ограничений размеры компенсации могут быть увеличены до одного МРОТ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

При трудоустройстве безработных можно получить субсидию Субъектам малого и среднего бизнеса частично компенсируют расходы на выплату зарплат новым сотрудникам…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».