Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 февраля 2023

Программа льготного кредитования высокотехнологичных МСП

Открыт прием заявок по программе кредитования высокотехнологичных МСП

В Минэко сообщили об открытии заявок от малых и средних предприятий на участие в программе кредитования высокотехнологичных компаний. Она предусматривает финансирование до 500 млн рублей по льготной ставке 3% годовых. Власти ожидают, что в 2023 году за поддержкой обратятся более 100 предприятий, которые получат финпомощь на общую сумму не менее 15 млрд рублей. Программа реализуется программа в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO».

Для того, чтобы воспользоваться условиями программы, компании необходимо соблюдение некоторых критериев:

  • являться субъектом МСП;
  • иметь годовую выручку от 100 млн рублей, а среднегодовой прирост не менее 12%;
  • владение правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Направить полученные в рамках льготного кредитования средства можно на пополнение оборотных средств в рамках действующих контрактов, на закупку оборудования и материалов.

Также были внесены изменения, упрощающие условия участия в программе льготного кредитования: сокращен перечень обязательных документов, сняты ограничения по количеству кредитных договоров и упрощены условия расчета темпов роста выручки и определения основного вида деятельности заявителя.

Получить поддержку могут субъекты МСП, чья деятельность связана с ИИ, коммуникационными технологиями, интернетом, новыми производственными и генетическими технологиями, биотехнологиями, фармацевтикой и технологиями новых материалов и веществ.

Прием заявок от участников начнется в начале апреля 2023 года через цифровую платформу МСП.РФ.

Если у заявителя нет активов для предоставления в качестве залогового обеспечения, они смогут получить гарантию или проручительство Корпорации МСП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили страховать банковские счета среднего бизнеса Систему страхования банковских счетов бизнеса расширят

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».