Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2022

Мораторий на банкротство как мера защиты МСП в 2022 году

Правительство предлагает ввести мораторий на банкротство

Первый вице-премьер Правительства провел совещание с главами регионов и руководителями деловых кругов. На совещании обсудили комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса в текущей ситуации.

В Правительстве озвучил те меры поддержки бизнеса, которые будут запущены уже в ближайшие дни. Они направлены на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур. «Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по системе быстрых платежей Банка России», – подчеркнул первый вице-премьер.

Напомним, что мораторий на банкротство уже вводили в качестве меры поддержки в связи с распространением коронавируса. Для этого в 2020 году в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» добавили новую статью – 9. Ее положения предусмотрели право Правительства ввести мораторий на банкротство для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях – при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах.

В 2020 году мораторий на банкротство распространялся на налогоплательщиков, основной код ОКВЭД которых по состоянию на 1 марта 2020 года относился к наиболее пострадавшим отраслям от коронавируса отраслям экономики.

Применение этого права означало, что заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, судом возвращались. То же касалось и заявлений, поданных до начала действия моратория, но на момент его введения не принятых судом.

Предусмотренные мораторием мероприятия предоставляли лицам, на которых он распространялся, преимущества. В частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций. Но, в то же время, на этих лиц одновременно накладывали и дополнительные ограничения. Например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли.

При этом любое лицо, на которое распространялось действие моратория, могло отказаться от него. Для этого требовалось внести сведения об отказе в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Бизнес омбудсмен предложил меры защиты МСП Правительству предложены меры по защите малого и среднего бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».