Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июня 2022

Ритейлерам упростили сделки с имуществом ушедших с рынка торговцев

Мораторий на антимонопольные правила для ритейлеров

Госдума в третьем чтении приняла законопроект № 68181-8, который вводит мораторий на действие некоторых антимонопольных правил для сетевых торговцев до конца 2022 года.

В настоящее время в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» установлено ограничение приобретения или аренды дополнительных торговых площадей для сетевых продавцов доминирующих на рынке товаров.

Порог доминирования, при котором сетевой продавец не вправе приобретать дополнительные торговые площади, составляет 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах региона, городов федерального значения, муниципального района, городского округа.

Исключение – сетевые ретейлеры и их поставщики, выручка которых не превысила 800 млн рублей за последний год.

Поправки, одобренные Госдумой, приостанавливают действие этих правил в отношении сделок, совершенным торговой сетью в период с 15 июня по 31 декабря 2022 года, если другой стороной такой сделки является юрлицо, которое соответствует одновременно следующим условиям:

  • подконтрольность иностранной компании на дату совершения сделки;
  • осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами через торговую сеть и прекратило торговлю на территории РФ или заявило о прекращении такой деятельности;
  • основания для признания фирмы подконтрольным иностранному юрлицу возникли ранее 15 июня 2022 года.

То есть ограничение по доле рынка в 25% при покупке или аренде торговых сетей, владельцами которых являются иностранные собственники, покинувшие Россию, не будет действовать до конца 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Бизнесу разрешат досрочно выкупать лизинговое имущество Досрочный выкуп лизингового имущества без штрафов и пени

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».