Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 марта 2024

Ювелирам восстановили право на УСН с января 2024 года

Производители и продавцы изделий из серебра могут перейти на УСН, ПСН и АУСН

Производители и продавцы изделий из серебра вновь вправе применять спецрежимы налогообложения – УСН, ПСН и АУСН. Принят Федеральный закон от 23.03.2024 № 49-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Напомним, что с 1 января 2023 года не вправе применять УСН и ПСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Аналогичные изменения были внесены Федеральным законом от 31.07.2023 г. № 389-ФЗ в часть 2 статьи 3 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Вместе с тем переходу производителей ювелирных изделий на общий режим налогообложения сопутствует рост издержек у таких субъектов предпринимательской деятельности, что приводит к сокращению численности работников, а в ряде случаев - к прекращению деятельности.

Авторы изменений отметили, что наибольший рост издержек у производителей ювелирных изделий из серебра, так как маржинальность бизнеса при производстве и торговле изделиями из серебра существенно меньше, чем при производстве и торговле изделиями из золота.

С учетом низкой стоимости серебра по сравнению с другими драгоценными металлами налоговые риски в виде уклонения от налогообложения путем «дробления» бизнеса участниками оборота драгоценных металлов, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра, при применении УСН, ПСН и АУСН незначительны.

В связи с этим восстановили право на применение УСН, ПСН и АУСН налогоплательщикам, осуществляющим производство и (или) реализацию изделий из серебра.

Федеральный закон от 23.03.2024 № 49-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Новый закон предусмотрел предоставление организациям и ИП, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и  другими изделиями из серебра, возможности применения:

  • УСН – если заявление о переходе будет подано не позднее 31 марта 2024 года. В этом случае считается, что применение УСН было начато с 1 января 2024 года;
  • ПСН и АУСН – с 1 января 2025 года.

Установлены особенности исчисления НДС в переходный период для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, уведомивших налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года о переходе на УСН с 1 января 2024 года.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как заполнить и подать заявление на получение патента для работы на ПСН Как заполнить и подать заявление о переходе на ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».