Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2022

До 31 марта надо уплатить минимальный налог на УСН

Уплата минимального налога на УСН

До 31 марта 2022 года организации на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на расходы» должны уплатить минимальный налог. Предприниматели перечисляют этот налог позже – до 30 апреля.

Минимальный налог должны уплатить только организации или ИП на УСН, которые применяют этот спецрежим с объектом обложения «доходы, уменьшенные на расходы».

Уплачивать минимальный налог при применении УСН не должны:

  • организации или ИП на УСН с объектом обложения «доходы»;
  • ИП на «налоговых» каникулах. В период уплаты УСН-налога по ставке 0 % индивидуальные предприниматели, которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», минимальный налог платить не должны (п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса).

Необходимость перечислить минимальный налог на УСН возникает, если:

  • исчисленная в общем порядке сумма УСН-налога меньше суммы исчисленного минимального налога. В таком случае перечисляют только минимальный налог;
  • по итогам года организация или ИП получили убыток, и, следовательно, сумма «упрощенного» налога равна нулю (письмо Минфина от 20.06.2011 N 03-11-11/157).

Минимальный «упрощенный» налог исчисляют в размере 1 % от полученных доходов. При совмещении УСН с другими режимами налогообложения, в расчет принимают только те доходы, которые получены на УСН (письмо Минфина от 13.02.2013 № 03-11-09/3758).

Чтобы определить, какой налог надо уплатить на УСН, потребуется рассчитать:

  • «упрощенный» налог;
  • минимальный налог при УСН.

Получившиеся суммы надо сравнить. Если сумма минимального налога больше, чем обычного, нужно заплатить минимальный (п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса).

В случае получения организацией убытка по результатам года минимальный налог также исчисляется как 1% от суммы полученных за год доходов. При этом сумма убытка, увеличенная на сумму уплаченного минимального налога, может быть перенесена на будущее.

Размер ставки по минимальному «упрощенному» налогу – фиксированный. Она не изменяется, если налогоплательщик на УСН применяет дифференцированную налоговую ставку, установленную региональным законом (письмо Минфина от 28.05.2012 № 03-11-06/2/71).

В расчет минимального «упрощенного» налога можно включить авансовые платежи по УСН, перечисляемые в течение календарного года. Их можно зачесть в счет минимального налога.

Кроме того, разницу между уплаченным минимальным и «упрощенным» налогом, который начислен по итогам года, можно учесть в расходах на УСН. Эту разницу можно включить в затраты в следующие годы (письмо Минфина от 18.01.2013 № 03-11-06/2/03).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

До 31 марта 2022 года представьте декларацию по УСН Организации должны отчитаться по УСН за 2021 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».