Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2022

Сократят поводы для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Законопроект о возбуждении уголовных дел по налоговым преступлениям

Правительство предложило ограничить перечень поводов для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Такой законопроект № 80928-8 внесён в Госдуму. Это часть нового комплекса мер по повышению устойчивости экономики и поддержке бизнеса.

В настоящее время согласно статье 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

  • заявление о преступлении;
  • явка с повинной;
  • сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
  • постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Законопроект устанавливает, что поводом для возбуждения уголовного дела послужат только материалы, которые направлены налоговыми инспекциями в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Это правило распространится на порядок возбуждения уголовных дел по преступлениям, предусматривающим уголовную ответственность за:

  • уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов (ст. 198 Уголовного кодекса);
  • уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов (ст. 199 Уголовного кодекса);
  • неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 Уголовного кодекса);
  • сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (ст. 199.2 Уголовного кодекса).

Изменения в УПК РФ предусматривают возможность возбуждения уголовных дел следственными органами только по материалам налогового ведомства о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. Эти нормы, по мнению Правительства, поспособствуют снижению нагрузки на предпринимателей в условиях западных санкций.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС оценила потери от предпроверочного вывода активов ФНС посчитала потери бюджета от вывода активов до окончания проверки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».