Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2021

Применение электронных подписей

Минцифры разъяснило порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи

По сути даны официальные разъяснения по поводу судьбы электронных подписей после 1 января 2022 года. Ведь с 2022 года коммерческие удостоверяющие центры (УЦ) больше не смогут выдавать квалифицированные электронные подписи на имя организации.

Квалифицированные электронные подписи, которые были получены организациями и ИП в удостоверяющих центрах, аккредитованных после 1 июля 2020 года, будут действительны до окончания действия сертификата.

Когда срок квалифицированного сертификата электронной подписи закончится, то за новой ЭЦП нужно будет обращаться в удостоверяющий центр ФНС.

При этом если квалифицированная электронная подпись была выдана до 1 июля 2021 года, но оформил ее удостоверяющий центр, не прошедший аккредитацию по новым правилам, то подпись будет действовать до 1 января 2022 года.

Письмо Минцифры России от 10.08.2021 N ОП-П15-085-33604

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Способ избежать блокировки счета Минфин подсказал, что вместо блокировки счета можно получить рассрочку по налогу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».