Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 января 2023

Порядок списания безнадежных долгов по налогам с 2023 года

ФНС утвердила Порядок списания безнадежной налоговой задолженности с 2023 года

 

Налоговое ведомство утвердило Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию. Соответствующий приказ ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ действует с 10 января 2023 года.

ФНС начнет списывать задолженность, которая числится за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом, повлекла формирование отрицательного сальдо ЕНС такого лица, при условии, что погашение этой задолженности оказались невозможными, в том числе, в следующих случаях:

  • ликвидации компании или исключении из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа;
  • завершения процедуры банкротства ИП;
  • принятия судом решения, по которому ИФНС утратила право взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
  • вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа;
  • принятия судом решения о возврате заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
  • ликвидации банка на момент принятия решения о признании указанных сумм безнадежными к взысканию – по суммам, списанным со счетов в банках, но не перечисленным в бюджет.

Кроме того, списанию подлежит задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

  • если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
  • если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исключение –  задолженность юрлиц или ИП, по которым арбитражным судом введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

После того, как ИФНС получит документы – подтверждения наличия вышеперечисленных оснований, инспекторы в течение 5-ти рабочих дней примут решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными.

Однако, есть случай, когда безнадежная задолженность может быть восстановлена. Это возможно в связи с принятием судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве из-за отсутствия средств на возмещение судебных расходов на проведение необходимых процедур (п. 1.2 ст. 59 Налогового кодекса).

В случае если после признания задолженности безнадежной к взысканию у компании или ИП  возникает положительное сальдо ЕНС, указанная задолженность подлежит восстановлению в размере, не превышающем сумму положительного сальдо ЕНС на дату такого восстановления.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые документы по налогу на имущество компаний в 2023 году Новые формы документов для плательщиков налогов на имущество

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».