Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2021

Льготы по налогу на имущество организации с 2022 года

ФНС выпустила памятку о кадастровых льготах по налогу на имущество

С 2022 года российские организации, имеющие право на льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, вправе представить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление о налоговой льготе и подтверждающие документы.

Такой заявительный порядок введен в связи с отменой с 2023 года обязанности налогоплательщиков - российских организаций представлять декларацию по налогу на имущество по объектам, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Указанным письмом ФНС разъяснила типовые вопросы применения заявительного порядка предоставления льгот по налогу на имущество организаций:

  • с какого момента применяется заявление о льготе;
  • установлен ли предельный срок для подачи заявления;
  • можно ли направить заявление через личный кабинет налогоплательщика;
  • допустимо ли применять налоговые льготы при внесении авансовых платежей по налогу в течение текущего налогового периода, если заявление о льготе в этом периоде не подано;
  • можно ли в первый месяц 2022 г. предоставить заявление о льготе, указав период ее использования в течение всего 2022 г. и последующих лет.

Письмо ФНС от 02.09.21 № БС-4-21/12421@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Утверждены КБК на 2022 год Минфин утвердил новые коды бюджетной классификации РФ на 2022 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».