Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 августа 2022

Как сдать в ФНС электронную декларацию по доверенности

Какие документы приложить к доверенности при сдаче отчетности в ФНС

Сдать электронную отчетность от имени компании или ИП можно по доверенности. ФНС при этом проверит полномочия представителя. Для этого отправитель отчета должен не только представить налоговикам доверенность, но направить файл с информационным сообщением о представительстве. Об этом сообщила ФНС в письме от 01.08.2022 г. № ЕА-3-26/8085@.

Доверенность направляется доверителем либо представителем в ИФНС по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя до начала электронного документооборота с представителем.

Информационное сообщение о представительстве – это технологический документ, который используется для обеспечения электронного документооборота. Его формат утвержден приказом ФНС от 19.10.2018 № ММВ-7-6/602@.

Информационное сообщение о представительстве сопровождает передаваемую налоговую декларацию (расчет) в случае представления налоговой декларации представителем компании или предпринимателя.

При этом полномочия отправителя проверит ФНС. В файле с информационным сообщением о представительстве и файле налоговой декларации (расчета) должны совпадать реквизиты в имени файла информационного сообщения, а также соответствующие значения реквизитов владельца ЭП в сертификате ключа проверки электронной подписи.

Таким образом, если абонентом-отправителем отчетности является представитель, при сдаче отчетности должен быть направлен файл с информационным сообщением о представительстве.

При этом  нужно соблюдать последовательность направления в ФНС подтверждений полномочий по сдаче отчетности.

Налоговики могут отказать в приеме отчетности в случае, если представитель одновременно представил в ИФНС электронную налоговую отчетность и копию доверенности, подтверждающей полномочия представителя на ее подачу. Такой вывод сделали арбитры в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.07.2019 № Ф03-2552/2019.

Судьи пришли к выводу, что для подачи документов по ТКС налогоплательщик до представления декларации (расчета) должен передать в ИФНС лично или через представителя либо путем направления в электронной форме в виде электронных образов доверенность.

Направления вместе с электронной декларацией информационного сообщения о представительстве, если при этом нет копии доверенности (сканированного образа бумажного вида доверенности, подписанного УКЭП лица, выдавшего доверенность) недостаточно для подтверждения полномочий уполномоченного представителя налогоплательщика.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервисы ФНС по проверке контрагента Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».