Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 августа 2022

Как платить налоги с помощью ЕНП с 1 января 2023 года

Новый порядок уплаты налогов с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года все налоги и сборы станут перечисляться в бюджет одним платежным поручением. Такой порядок уплаты поможет значительно упростить расчеты с бюджетом для бизнеса – понадобится совершать всего один платеж в месяц и указывать в платежке только два реквизита. При этом будет исключена ситуация, когда у одного плательщика есть одновременно задолженность и переплата по разным платежам.

В таком порядке налоги начнут уплачивать с помощью нового механизма расчетов с бюджетом –  в рамках ЕНП. Он введен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Перечислить платеж в рамках ЕНП налогоплательщик может в любое удобное для себя время.

Однако, к 28 числу каждого месяца должна быть перечислена сумма, достаточная для погашения налоговых обязательств по всем налогам.

Направленные единым налоговым платежом средства  учитываются на Едином налоговом счете налогоплательщика (ЕНС) и налоговая служба сама распределяет средства на уплату нужных налогов. 

Законом предусмотрена очередность зачета средств с ЕНС:

  • сначала гасится сумма недоимки – сумма налога, сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством срок;
  • потом предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам, затем долги по пеням, долги по процентам;
  • в последнюю очередь - долги по штрафам.

При этом в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если сроки уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, и при этом суммы ЕНП не достаточно для зачета по всем обязательствам, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

С 1 января 2023 года у компаний и ИП появляется новая обязанность. Они обязаны подавать в ИФНС уведомления об исчисленных суммах. По уведомлению ИФНС определит, сколько средств и на погашение каких налогов нужно направить.

Законом предусмотрены следующие крайние сроки направления уведомления:

  • налогоплательщики — за 5 рабочих дней до установленного срока уплаты налогов и авансовых платежей;
  • плательщики взносов — за 5 рабочих дней до установленного срока уплаты взносов;
  • налоговые агенты по НДФЛ — не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Если после зачета всех необходимых платежей у предпринимателя появится переплата – ее можно будет вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей.

Введение нового механизма уплаты налогов позволит значительно упростить бизнесу порядок перечисления налогов и взносов благодаря следующим преимуществам:

  • один платеж в месяц не позднее 28-го числа, даже если это уплата к примеру, по истечении квартала или года;
  • одно сальдо расчетов с бюджетом. При этом не требуется подавать заявления об уточнениях и зачетах, в том числе между КБК и ОКТМО;
  • один день на зачет положительного сальдо ЕНС;
  • один день на принятие решения о возврате положительного сальдо с ЕНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Банки не могут взимать комиссию за уплату налогов в рамках ЕНП Банковские комиссии за уплату налогов в рамках ЕНП незаконны

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».