Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 июня 2022

ФНС создаст реестр решений о взыскании налоговых долгов

Реестр решений о взыскании задолженности

Введение института единого налогового счета приведет к новому порядку работы налоговиков с банками при взыскании налоговых долгов за счет денежных средств в банках. В его рамках предусмотрено создание реестра решений о взыскании задолженности и поручений налоговых инспекций на перечисление сумм задолженности.

Ведение реестра решений о взыскании налоговой задолженности предусмотрено законопроектом № 46702-8, который находится на рассмотрении Госдумы. ФНС уже объявила о подготовке нормативной базы для создания и ведения этого реестра.

Планируется, что в случае неисполнения требования об уплате задолженности ее будут взыскивать по решению ИФНС, поручение которой на перечисление денежных средств в бюджет разместят в реестре решений о взыскании задолженности.

В поручениях ИФНС на перечисление сумм задолженности должны указываться счета налогоплательщиков и налоговых агентов, с которых банки должны перечислить денежные средства, и суммы денежных средств, подлежащие перечислению.

Размещение поручения ИФНС на перечисление суммы задолженности со счета налогоплательщика (налогового агента) в реестре решений о взыскании задолженности признается направлением соответствующего поручения в банк, в котором у компании или ИП открыт счет.

Получение банком информации о размещении поручения ИФНС на перечисление суммы задолженности со счета налогоплательщика (налогового агента) в реестре решений о взыскании задолженности признается получением соответствующего поручения банком, в котором открыт счет.

О размещении поручения ИФНС на перечисление суммы задолженности со счета налогоплательщика (налогового агента) в реестре решений о взыскании задолженности и об изменении суммы задолженности, подлежащей перечислению, налоговая инспекция должна проинформировать банк, производящий списание и перечисление суммы задолженности.

Порядок информирования банков о размещении поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности со счета налогоплательщика (налогового агента) также утвердят в качестве отдельного документа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые вычеты по налогу на имущество для участников инвестиционных соглашений Налоговые вычеты для участников соглашений о защите капиталовложений

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».