Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2024

Временный порядок ФНС по использованию личного кабинета ИП

Временный порядок ведения личного кабинета ИП на сайте ФНС

ФНС готовится обновить порядок ведения сервиса «Личный кабинет ИП». Соответствующий приказ размещен для общественного обсуждения.

Личный кабинет используется налогоплательщиками - физицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через свой ЛК документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом перечень таких документов и условия их направления ИП определяет ФНС.

Порядок получения доступа к личному кабинету ИП устанавливает ФНС.

До того момента, когда указанный документ будет утвержден, налоговики направили временный порядок ведения интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» (утв. приказом ФНС от 12.04.2024 № СД-7-19/298@).

Установят, что в ЛК ИП размещаются следующие документы (информация), сведения:

  • сведения, содержащиеся о налогоплательщике – индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП, в объеме выписки из ЕГРИП;
  • информация о постановке на учет в налоговых органах;
  • сведения о ЕНС;
  • информация о неисполненных им требованиях на уплату налога и других обязательных платежей;
  • информация о мерах принудительного взыскания задолженности;
  • сведения о применяемых системах налогообложения;
  • информация о статусе камеральных проверок (кроме деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных в качестве физического лица);
  • иные документы (информация), сведения налоговых органов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах и используемых налоговыми органами для реализации своих прав и обязанностей, установленных Налогового кодекса;
  • сведения об обязательствах по уплате страховых взносов в фиксированном размере.

Подключение индивидуального предпринимателя к ИС ЛК ИП возможно:

  • с помощью логина и пароля от интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • УКЭП ИП;
  • идентификатора сведений о физическом лице в ФГИС ЕСИА.

Авторизация с помощью учетной записи ФГИС ЕСИА должна осуществляться при наличии предварительного подтверждения достоверности и полноты введенной информации для завершения регистрации физического лица в регистре физических лиц ФГИС ЕСИА с условием подтверждения личности одним из следующих способов:

  • путем подписания введенной информации усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • с использованием кода активации в ФГИС ЕСИА.

Индивидуальный предприниматель передает в ФНС через ИС ЛК ИП:

  • обращения в налоговый орган в случае отображения в ИС ЛК ИП недостоверных данных, а также в случае возникновения вопросов технического характера;
  • информацию о нарушениях законодательства о налогах и сборах с целью получения разъяснений;
  • предложения по совершенствованию ИС ЛК ИП;
  • налоговую отчетность в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса, иные документы (информацию), сведения, представление которых требуют подписания УКЭП.

Датой отправки документов (информации), сведений индивидуальным предпринимателем через ИС ЛК ИП считается дата, указанная в квитанции о приеме, поступающей в виде ответного документа от налогового органа.

Датой получения документов (информации), сведений индивидуальным предпринимателем считается рабочий день, следующий за днем размещения документов (информации), сведений в ИС ЛК ИП.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года ФНС изменила функционал сервиса ЛК ИП, расширив состав отчетности, которую можно сдать с его помощью.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обновили перечень авто для уплаты транспортного налога в 2024 году Минпромторг обновил перечень дорогостоящих автомобилей для уплаты транспортного налога

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».