Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Должен ли платить налог на имущество по кадастровой стоимости собственник административного здания, которое используется для собственных нужд организации?

Вопрос
Разъясните, пожалуйста, должен ли платить налог на имущество по кадастровой стоимости собственник административного здания, которое используется для собственных нужд организации (не сдается в аренду), в здании размещаются отделы: конструкторский, АХО, дирекция, бухгалтерия, тех. архив... т.е., обслуживающий производство персонал. Ответ
Порядок определения налоговой базы как кадастровой стоимости имущества регулируется нормами ст. 378.2 НК РФ.
В соответствии с данной статьей налоговая база определяется на основании кадастровой стоимости в отношении административно-деловых центров и торговых центров.
В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Также данный перечень должен быть размещен на официальном сайте уполномоченного органа или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В Москве таким органом является Правительство Москвы. Список объектов на 01.01.2014 года можно посмотреть по следующей ссылке.
  Просим Вас обратиться к данным источникам информации, чтобы установить включено ли ваше здание в такой перечень и подлежит оно обложению налогом на имущество с кадастровой стоимости

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налог в Московской области должен взиматься с недостроенных дач по кадастровой стоимости. Кто и когда определит кадастровую стоимость?

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».