Учет кредиторки в доходах при исключении контрагента из ЕГРЮЛ
Суд пояснил компании, какое основание выбрать для списания кредиторки — исключение контрагента из ЕГРЮЛ или истечение срока исковой давности.
В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговики выявили обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях налогоплательщиком положений, предусмотренных статьей 250 Налогового кодекса, в связи с неправомерным не включением в состав внереализационных доходов, формирующих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, сумм невостребованной кредиторской задолженности перед контрагентами, исключенными из ЕГРЮЛ в 2023 году.
Компания полагала, что поскольку ее контрагенты были исключены из ЕГРЮЛ в связи с наличием записи о недостоверности сведений, то периодом списания кредиторской задолженности является год истечения срока исковой давности. В связи с этим суммы кредиторской задолженности были включены в состав внереализационных доходов в год истечения срока исковой давности и в соответствующие периоды обществом были заявлены внереализационные доходы по кредиторской задолженности и уплачен налог на прибыль в надлежащем размере.
На основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.
Налоговое законодательство не раскрывает понятия других оснований, по которым может быть списана кредиторская задолженность. Налоговый кодекса не содержит развернутого перечня оснований для списания кредиторской задолженности, при этом перечень оснований для списания кредиторской задолженности является открытым.
Прекращение деятельности кредитора относится к другим основаниям, при наличии которых сумма кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами) в силу пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса подлежит включению в состав внереализационных доходов.
Дата признания внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли установлена пунктом 4 статьи 271 Налогового кодекса.
В силу пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса правоспособность юрлица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Статьей 419 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и другое).
Ликвидация юрлица считается завершенной, а юрлицо прекратившим свое существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закона № 129-ФЗ).
В силу действующего правового регулирования юрлицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе, фактически ликвидируется как недействующее.
Юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ на основании пункта 5 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ, согласно которому предусмотренный порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6-ти месяцев с момента внесения такой записи (пп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).
Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные применительно к ликвидированным юридическим лицам (п. 2 ст. 64.2 Гражданского кодекса).
Следовательно, правовые последствия исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ приравнены Гражданским кодексом к его ликвидации.
В силу пункта 1 статьи 271 Налогового кодекса доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (метод начисления).
Периодом, в котором следует отражать кредиторскую задолженность для целей бухгалтерского и налогового учета, признается период, в котором наступает событие, связанное с моментом прекращения обязательства.
До исключения кредитора из ЕГРЮЛ должник имеет возможность вернуть кредитору данную задолженность в пределах срока исковой давности и, как следствие, откорректировать размер своих налоговых обязательств в соответствии с налоговым законодательством.
Учитывая изложенное, положения статьи 250 Налогового кодекса предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов в том периоде, когда в отношении контрагента в ЕГРЮЛ была внесена запись об исключении.
Суммы задолженности учитываются во внереализационных доходах в декларациях по налогу на прибыль на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации.
Истечение срока исковой давности, предусмотренного гражданским законодательством, как основание для отражения спорной задолженности в составе внереализационных доходов в данном случае не может быть применено, так как с ликвидацией кредитора взыскание с налогоплательщика сумм кредиторской задолженности становится объективно невозможным.
Таким образом, исходя из положений пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса, статьи 49 Гражданского кодекса и норм Закона № 129-ФЗ следует, что с момента ликвидации кредитора либо исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа у налогоплательщика прекращается обязательство по оплате. Следовательно, в связи с этим сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов вне зависимости от истечения срока исковой давности.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



