Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

Нулевой ставки по налогу на прибыль для всех не будет

Минфин отказался освобождать всех от уплаты налога на прибыль

Минфин рассмотрел предложение о введении нулевой ставки по налогу на прибыль для всех плательщиков – компаний, оказавшихся в тяжелых финансовых условиях. Ответ по этому предложению его представители дали в письме от 22.03.2022 г. № 03-01-11/22103.

Мнение чиновников однозначно – поголовное предоставление налоговых льгот не окажет положительного влияния на компании.

Свою точку зрения Минфин обосновал следующим.

Объектом по налогу на прибыль является полученная прибыль. При этом налоговая ставка по налогу на прибыль является адвалорной, т.е. установленной в процентах. Это позволяет ввести прямую зависимость между полученной компанией выручкой и уплачиваемой в бюджет суммой налога на прибыль.

Следовательно, чем меньше прибыль у компании, тем меньшую сумму налога на прибыль она перечислит в бюджет.

При этом, если деятельность компании по итогам года привела к убыткам, т.е. отрицательной разнице между доходами и расходами, то налоговая база такого периода равна нулю (п. 8 ст. 274 Налогового кодекса).

Полученный убыток можно переносить на будущее, то есть уменьшить на него прибыль текущего отчетного (налогового) периода, а также следующих периодов, если убыток не был полностью погашен.

Поэтому, предоставление нулевой ставки по налогу на прибыль компаниям, оказавшимся в тяжелых экономических условиях, не окажет положительного влияния на ее финансово-экономическое состояние.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обеспечительный платеж освободили от налога на прибыль Обеспечительный платеж в расходах не учитывается

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».