Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 февраля 2023

Надо ли подавать уведомление по ЕНП для налога на прибыль

Уведомление об исчисленных суммах по налогу на прибыль

Уведомление об исчисленных суммах по налогу на прибыль представлять в налоговую не надо. Исключение – если налог на прибыль перечисляется в качестве налогового агента.

В случае, если законодательством предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом, налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в инспекцию уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п. 9 ст. 58 Налогового кодекса).

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» (далее – Закон № 263-ФЗ) в статью 289 Налогового кодекса были внесены изменения, согласно которым срок представления декларации по налогу на прибыль изменен на 25 число месяца, следующего за отчетным периодом и 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом, изменения в статью 287 Налогового кодекса не внесены. Следовательно, сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей по налогу на прибыль сохранились прежними и установлены:

  • налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом;
  • авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом;
  • ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода;
  • налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Следовательно, срок уплаты по налогу на прибыль установлен позднее срока представления налоговой декларации. Поэтому, в этом случае правило по пункту 9 статьи 58 Налогового кодекса на налог на прибыль не распространяется. 

Таким образом, налогоплательщики налога на прибыль не обязаны представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налога, так как сроки уплаты налога на прибыль у них наступают после представления деклараций.

Налоговые агенты по налогу на прибыль должны подать в ИФНС уведомление об исчисленных суммах, так как сроки уплаты налога на прибыль у налогового агента наступают до представления деклараций.

Сроки представления отчетности по налогу на прибыль для налоговых агентов: не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, — декларация за квартал и не позднее 25 марта следующего года — годовая декларации (п. 2, п. 4 ст. 287 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Доходы от адаптации и модификации ПО для налоговых льгот Нулевая ставка по налогу на прибыль при адаптации и модификации ПО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».