Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 декабря 2022

Вычет при разных ставках НДС по авансу и с отгрузки

Как принять НДС к вычету, если ставки НДС с аванса и с отгрузки различаются

Введение санкционных ограничений привело к нарушению цепочки логистики товаров. У компаний, ведущих торговую деятельность, возникают случаи нехватки товарного ассортимента. Нередко это происходит в отношении товаров, в счет которых получены авансы и исчислен НДС. Нехватка ассортимента приводит к тому, что покупатели требуют изменить условия договора – требуя или уменьшения количества товаров либо замены ассортимента, реализуемого по ставке НДС 20%, на другой ассортимент, который может реализоваться с применением ставки НДС 10%. В связи с этим возникают вопросы – как принимать НДС к вычету в сложившихся условиях.

Вычет НДС с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров, производятся с даты отгрузки (передачи) соответствующих товаров.

Вычет возможен в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты (частичной оплаты) согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Если в счете-фактуре, выставленном при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров, налогообложение которых осуществляется с применением ставок в размере как 10, так и 20 %, то вычет НДС осуществляется в размере налога, исчисленного при отгрузке товаров.

Если при этом образовалась разницы между НДС, уплаченного с сумм оплаты (частичной оплаты), полученной в счет предстоящей поставки товаров, и суммой налога, исчисленной при отгрузке товаров, то эту разницу можно зачесть или возвратить из бюджета в порядке статьи 78 Налогового кодекса. К такому выводу пришел Минфин в письме от 14.11.2022 г. № 03-07-11/110368.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок уплаты НДС по электронным услугам в рамках ЕАЭС Утвержден новый порядок обложения НДС услуг в электронной форме

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».