Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 июня 2022

Возможен ли перенос вычета НДС по услугам в электронной форме

Вычет НДС по услугам в электронной форме, приобретенным у инофирмы

Российская компания при приобретении у иностранной фирмы услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, вправе принять к вычету НДС по данным услугам. Однако, не все правила предоставления вычетов в таком случае применяются. На это обратил внимание Минфин в письме от 26.04.2022 № 03-07-08/37841.

Российские компании могут принимать к вычету предъявленные им суммы НДС при приобретении услуг в электронной форме, при выполнении следующих условий:

  • иностранная организация состоит на учете в российской налоговой инспекции;
  • есть договор и (или) расчетный документ с выделением суммы налога и указанием ИНН и КПП налогоплательщика;
  • есть документ, подтверждающий перечисление оплаты, включая сумму НДС, иностранной организации.

По общему правилу налоговые вычеты по НДС можно заявить в течение 3-х лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Это следует из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса.

Однако, этот принцип не применяется для вычетов НДС по услугам, приобретенным в электронной форме. Дело в том, что право на использование этого вычета закреплено в пункте 2.1 статьи 171 Налогового кодекса. А на него общее правило применения вычета не распространяется.

Но если сумма вычета превысит сумму уплаченного НДС, ее можно возместить из бюджета в соответствии с пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса (письмо Минфина от 26.04.2022 № 03-07-08/37841).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменили правила выставления электронных счетов фактур Выставление электронных счетов-фактур при госзакупках

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».