Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2024

Установят НДС при торговле товарами из ЕАЭС на маркетплейсах

Появится механизм взимания НДС при реализации товаров через электронные торговые площадки

В Госдуму внесли законопроект о введении НДС при торговле товарами из ЕАЭС через электронные торговые площадки.

В настоящее время реализация налогоплательщиками ЕАЭС товаров через электронные торговые площадки российским физическим лицам не облагается НДС на территории Российской Федерации. Законопроект предложил ввести механизм взимания НДС по стране назначения товара.

Местом реализации товаров продавцами стран ЕАЭС через электронные торговые площадки признается территория РФ, если товар в момент получения его покупателем - физлицом, не являющимся ИП, находится на территории Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели государств - членов ЕАЭС, кроме Российской Федерации (иностранные продавцы), при реализации посредством электронной торговой площадки покупателям - физическим лицам, не являющимся ИП, товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением реализации товаров через обособленные подразделения организаций государств - членов ЕАЭС (кроме Российской Федерации), расположенных на территории Российской Федерации), производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации таких товаров не возложена на налогового агента.

При реализации иностранными продавцами покупателям физическим лицам товаров посредством электронных торговых площадок иностранных или российских посредников, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, агентских договоров, договоров поручения или иных аналогичных договоров с иностранными продавцами, такие иностранные или российские посредники признаются налоговыми агентами. Налоговый агент обязан исчислить и уплатить соответствующую сумму налога.

Планируется также внести изменения в первую часть Налогового кодекса в части установления:

  • особенностей постановки на учет в налоговом органе иностранных посредников, через электронные торговые площадки которых реализуются товары налогоплательщиков государств-членов ЕАЭС;
  • возможности использования личного кабинета указанными иностранными посредниками для представления налоговой декларации по НДС, иных документов, получения от налогового органа документов (информации).

Проектом также предусмотрено представление налогоплательщикам права на вычет сумм НДС, предъявленных поставщиками товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций по реализации товаров посредством электронных торговых площадок покупателям - физическим лицам, не являющемся ИП, получающим товары в других государствах-членах Евразийского экономического союза.

Кроме того, проектом федерального закона предусмотрено принятия российскими продавцами к вычету сумм НДС, уплаченных за счет собственных средств в бюджеты других государств-членов ЕАЭС при реализации товаров через электронные торговые площадки физическим лицам этих государств- членов ЕАЭС, что позволит компенсировать расходы российских продавцов на уплату указанных сумм налогов.

Планируется, что изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Возмещенный по налоговой оговорке НДС в доходах не учитывается Сумма возмещенного контрагентом НДС как доход по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».