Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2021

Скорректирована форма счета-фактуры

Правительство внесло поправки в состав реквизитов счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры

Вводятся обновленные формы счета-фактуры, книги продаж и книги покупок, журнала учета счетов-фактур. Изменения связаны с началом работы национальной системы прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года.

Например, счет-фактура дополнен строкой 5а, где следует отражать реквизиты документа об отгрузке. В графе 11 указывается регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости. Включены графы для указания единицы измерения товара, подлежащего прослеживаемости, и его количества. Их можно будет не заполнять, если счет-фактура составлен на бумаге по товарам, работам или услугам, которые не подлежат прослеживаемости.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. № 534 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 и признании утратившими силу некоторых положений постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. № 981”

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Признать утратившими силу абзац тринадцатый (в части дополнения подпунктом "е2" пункта 7 раздела II приложения № 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость") и абзац шестнадцатый, следующие после таблицы, касающейся формы книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, а также абзац одиннадцатый (в части дополнения подпунктом "в2" пункта 3 раздела IV приложения № 5 к указанному постановлению) и абзац четырнадцатый, следующие после таблицы, касающейся формы дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, подпункта "е" пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. № 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила обмена электронными счетами-фактурами Минфин приказом от 05.02.21 № 14н утвердил новый порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».