Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 марта 2022

Подтвердить нулевую ставку по НДС экспортеры смогут электронным контрактом

Экспортеров освободят от обязанности представлять контракты на бумаге

Правительство рассмотрело законопроект, подготовленный Минфином, для изменения порядка обоснования нулевой ставки по НДС по экспортным операциям.

Сейчас, чтобы применять ставку 0 % по НДС экспортеры обязаны представить пакет документов на бумажном носителе, включая декларацию на товары, контракт, копии указанных документов. Однако,  с развитием цифровых технологий этот порядок утрачивает свою эффективность.

С 2015 года организациям предоставили возможность сдавать требуемые сведения посредством реестра, но такой реестр включает исключительно сведения из деклараций.

Правительство согласилось с тем, что возникла необходимость упростить процедуру подтверждения нулевой ставки по НДС по экспорту. Для этого нужно расширить возможность представления организациями необходимых сведений в электронной форме.

Одобренный Кабмином законопроект предусматривает отказ от представления экспортером подтверждающих ставку по НДС 0% документов, включая контракт, на бумажном носителе. Вместо этого для них введут обязанность по представлению в налоговые инспекции реестров в электронной форме, которые будут включать как сведения из декларации, так и сведения из контракта.

Кроме того, предложено сделать момент определения налоговой базы по НДС единообразным для случаев, когда экспорт товаров подтвержден или не подтвержден – на последний день квартала, в котором организация соберет пакет документов для обоснования нулевой ставки НДС 0 %.

Если предложены изменения примут, налоговые инспекции смогут обрабатывать в автоматическом режиме представленные налогоплательщиком в составе реестров сведения.

Таким образом, предлагаемые поправки поспособствуют снижению административной нагрузки на налогоплательщиков и упростят процесс проверки и подтверждения ставки 0 процентов по НДС для налоговых инспекций.

Планируется, что подтверждать нулевую ставку НДС в упрощенном порядке экспортеры смогут, начнется с 1 октября 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС при электронной торговле в рамках ЕАЭС В ЕАЭС при электронной торговле НДС надо уплачивать в стране назначения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».