Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 июля 2022

Освобождение от НДС для кафе и ресторанов при гостиницах

Льгота по НДС по услугам общепита гостиниц

Компания в сфере гостиничного бизнеса оказывает также услуги общепита. Ресторан, который открыт при гостинице, не выделен в отдельное юрлицо, его выручка не превышает 70 % в общей объеме доходов. На практике гостиница не может работать без услуг ресторана, который находится на ее территории, поскольку завтрак для гостей является неотъемлемой частью услуг по предоставлению мест для временного проживания. В связи с этим компания интересуется, по каким из оказываемых услуг она вправе применять освобождение от НДС. И потеряет ли она право на льготу по услугам общепита, если не разделит свой бизнес? Ответ на эти вопросы дал Минфин в письме от 21.06.2022 г. № 03-07-11/58763.

Освобождение от НДС по услугам общепита применяется с 1 января 2022 года при соблюдении следующих условий:

  • сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составил не менее 70 %;
  • среднемесячный размер зарплаты работникам не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом регионе по виду экономической деятельности, определяемому по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» в соответствии с ОКВЭД. Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Это условие начнет применяться с 1 января 2024 года.

При этом в целях применения льготы по НДС по услугам общепита сумма доходов, размер которой не должен превышать в совокупности 2 млрд рублей, определяется по всем видам осуществляемым деятельности. И удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме этих доходов должен составлять не менее 70 %.

Поэтому, если компания оказывает гостиничные услуги и услуги общепита через кафе или рестораны, являющиеся частью гостиницы, вправе применять освобождение от НДС по услугам общепита при условии соблюдения требований, в том числе о сумме доходов от осуществляемых видов деятельности и удельному весу доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме этих доходов.

С 1 июля 2022 года гостиницы вправе применять льготу от НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания. По этим услугам налогообложение НДС предусмотрено по ставке в размере 0 %.

Нулевая НДС-ставка при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, не включенных в реестр объектов туристской индустрии, применяется по 30 июня 2027 года включительно.

Следовательно, с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года и не включенных в реестр объектов туриндустрии, облагаются НДС по налоговой ставке в размере 0 %.

В то же время применение нулевой НДС-ставки в отношении услуг питания, реализуемых через объекты общепита, входящие в состав гостиницы, не предусмотрено.

Поэтому, в отношении данных услуг можно применять только одну льготу по НДС – либо уплачивать НДС по ставке 0% как по услугам размещения в гостиницах либо в отношении них можно применять освобождение от НДС как по услугам общепита в зависимости от того, какие условия выполняет компания. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин отказался освобождать туроператоров от НДС Туроператоры не смогут работать с нулевым НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».