Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

Когда физлицо без статуса ИП должно платить НДС

Физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, должно платить НДС

Индивидуальные предприниматели по общему правилу являются плательщиками НДС. Но в ряде случаев налоговики требуют от обычных граждан, не получивших статуса ИП, уплаты этого налога. Когда такое возможно, представители ФНС рассказали в письме от 29.03.2022 г. № 03-07-11/25327.

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса).

Плательщиками НДС являются компании, ИП и лица, лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Физические лица налогоплательщиками НДС не являются.

Индивидуальные предприниматели – это лица, которые в установленном порядке зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или главы КФХ.

Но зачастую физлица получают доходы от предпринимательской деятельности, не регистрируясь в качестве ИП. Как правило, к таким доходам относятся поступления от сдачи нежилых помещений в аренду.

Тогда эти лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве предпринимателей в нарушение требований законодательства, не могут ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

На основании этого ФНС пришла к следующему выводу: услуги по предоставлению в аренду нежилой недвижимости, оказываемые физлицом без статуса ИП, подлежат налогообложению НДС в общем порядке. Т.е. уплачивать НДС нужно равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом (письмо ФНС от 29.03.2022 г. № 03-07-11/25327).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отменили НДС на франшизу изобретений Передачу ноу-хау по концессии освободили от НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».