Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2023

Новые правила уплаты НДФЛ с выплат удаленщикам за рубежом

Работодателей обяжут удерживать НДФЛ с зарплаты удаленщиков нерезидентов

В Госдуму внесли доработанный проект поправок к Налоговому кодексу, который отнесет вознаграждения дистанционным работником по договору с российской организацией – работодателем к доходам от источников в Российской Федерации и установит налогообложение НДФЛ в отношении таких доходов для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в размерах, установленных для налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами РФ.

Так, согласно новым подпункта 6.2 и 6.3 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса к доходам от источников в РФ будут относить:

1. вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником работы дистанционно по договору с работодателем - российской организацией (за исключением договора, заключенного с обособленным подразделением российской организации, зарегистрированным за пределами РФ), а также с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории РФ;

2. вознаграждение за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования РИД или средств индивидуализации, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, предоставление прав использования РИД или средств индивидуализации осуществлены через интернет с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • налогоплательщик - физлицо является налоговым резидентом РФ;
  • доходы получены физлицом на счет, открытый в российском банке;
  • источники выплаты доходов - это российские организации, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

К доходам от источников за пределами РФ относится вознаграждение, полученное физлицом по договорам ГПХ за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования РИД или средств индивидуализации, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, предоставление прав использования РИД или средств индивидуализации осуществлены лицами через интернет, независимо от места, где фактически выполнялись работы, оказывались услуги и (или) предоставлялись права использования РИД или средств индивидуализации, за исключением доходов, перечисленных в новом подпункте 6.3 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса (подпункт 6.1 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса).

То есть, если российская компания выплатит пребывающему за границей нерезиденту РФ вознаграждение за дистанционно выполненные работы или оказанные услуги, то такое вознаграждение будет считаться доходом от источника в РФ.

Помимо этого предусмотрят, что налогообложение таких доходов будет осуществляться по ставкам НДФЛ 13 или 15 %, но не 30 %.

Также решен вопрос с тем, кто будет признаваться налоговым агентом при выплате доходов физлицам.

Налоговыми агентами признаются иностранные организации, осуществляющие выплаты физическим лицам доходов в виде вознаграждений, указанных в подпункте 6.3 пункта 1 или подпункте 6.1 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса, если иное не установлено следующим правилом.

В случае, если перечисление доходов в виде вознаграждений, указанных в подпункте 6.3 пункта 1 и подпункте 6.1 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса, выплачиваемых на счета физлиц, осуществляется через российские организации, предоставляющие в указанных целях организационные, информационные, технические и иные возможности, то налоговыми агентами признаются такие организации.

В настоящее время применяется следующий порядок обложения НДФЛ выплат дистанционным работникам, находящимся за границей. В таком случае заработок лица признается доходом от источников за пределами РФ.

Если лицо выполняет трудовые обязанности по дистанционному трудовому договору за рубежом, в отношении его доходов, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель налоговым агентом не признается.

При этом, если у лица есть статус резидента РФ, с полученных доходов он уплачивает НДФЛ сам. Если физлицо становится нерезидентом РФ, с полученных доходов от источников за пределами РФ НДФЛ не нужно платить, поскольку такие доходы не являются объектом обложения НДФЛ в России (письма Минфина от 18.01.2023 № 03-04-05/3302, от 11.11.2022 № 03-04-05/109842).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин введет новые сроки уплаты НДФЛ и промежуточные уведомления НДФЛ обяжут уплачивать два раза в месяц и введут промежуточные уведомления

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».