Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2023

Минфин введет новые сроки уплаты НДФЛ и промежуточные уведомления

НДФЛ обяжут уплачивать два раза в месяц и введут промежуточные уведомления

Минфин предлагает добавить вторую дату уплаты НДФЛ и ввести новые уведомления – промежуточные. Об этом представители ведомства сообщили в письме от 17.04.2023 № 03-02-03/34595.

Необходимость новых поправок связана с установлением приоритета списания НДФЛ с ЕНС. Так, Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ изменил последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, предусмотрев на первом месте недоимку по НДФЛ, а на втором - сам НДФЛ. 

В связи с этим Минфин считает необходимым дополнительно проработать вопросы установления 2-х сроков уплаты НДФЛ – 15 и 28 числа каждого календарного месяца.

В этой связи Минфином разработан проект федерального закона, направленный на увеличение ритмичности поступлений доходов в бюджет, включая установление возможности зачисления перечисляемой налоговыми агентами суммы ЕНП в счет исполнения обязанности по перечислению НДФЛ, дважды в месяц.

Для этих целей законопроектом, в частности, предусматривается, что в течение 2023 года налоговые агенты могут подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ:

  • до истечения 12-го числа текущего месяца, указав в таком уведомлении сумму налога, удержанную с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
  • до 25-го числа текущего месяца. Уведомление, подлежащее представлению в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса в таком случае должно содержать сумму исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца.

Что касается вопроса об уплате страховых взносов дважды в месяц, Минфин в письме от 17.04.2023 № 03-02-03/34595 отметил нецелесообразность такого решения.

Установление 2-х сроков уплаты страховых взносов в течение календарного месяца нецелесообразно, поскольку уплата страховых взносов не может носить авансового характера. Это может отвлекать оборотные средства организаций, приводя к существенному повышению административной нагрузки на них в результате изменения порядка исчисления страховых взносов и увеличения документооборота.

В настоящее время исчисление и уплата страховых взносов в каждом текущем месяце авансовыми платежами не предусмотрено. Страховые взносы уплачиваются исходя из фактически начисленных выплат работникам, и информация о таких начислениях передается из налоговых органов в Соцстрах для последующего корректного формирования прав работников (застрахованных лиц) на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Кроме того, с 2023 года страховые взносы уплачиваются ежемесячно в составе ЕНП. Расчет по страховым взносам представляется в налоговые органы 1 раз в 3 месяца по итогам отчетных и расчетного периодов. Плательщики страховых взносов ежемесячно представляют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором отражают исчисленные за предыдущий месяц страховые взносы. Поэтому, в случае реализации предложения по установлению 2-х сроков уплаты страховых взносов в течение 1-го календарного месяца потребуется дополнительное представление аналогичного уведомления.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС получила право списывать НДФЛ с ЕНС в первую очередь Изменили порядок списания налогов с ЕНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».