Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 августа 2021

Налоги при командировке дистанционного работника

Минфин разъяснил, как облагается НДФЛ и страховыми взносами выплата дистанционным работникам компенсаций при направлении в служебные поездки

Ст. 422 НК РФ освобождает от страховых взносов оплату организацией расходов на командировку работника (суточные, расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и др.).

Одновременно ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ компенсационные выплаты (в пределах норм), связанные с направлением в служебную командировку.

Служебная командировка дистанционного работника представляет собой поездку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (Ст. 312.6 ТК РФ).

Это значит, что если поездка работника, выполняющего работу дистанционно, для выполнения своих трудовых обязанностей к месту нахождения работодателя признается командировкой в соответствии с трудовым законодательством, то указанные суммы возмещения командировочных расходов освобождаются от страховых взносов и НДФЛ (с учетом норм).

Письмо Минфина России от 23.07.2021 N 03-04-05/59241

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расходы на обучение будущих сотрудников Минфин рассказал, как учитывать расходы на подготовку будущих работников и нужно ли их облагать НДФЛ и взносами…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».